Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Курорт «Роза Хутор» показал сноуборд на картоне

04:12, 5 марта 2021

Необычная экологическая акция, демонстрирующая важность раздельного сбора отходов, прошла на курорте «Роза Хутор» – знаменитые райдеры выполнили трюки на фигуре, собранной из вторсырья.

«Три года назад мы поставили перед собой цель снижения количества отходов, которые отправляются с курорта на захоронение, – рассказал директор по устойчивому развитию «Роза Хутор» Дмитрий Колосов. – Организовали собственную службу заготовки вторсырья. Специальный транспорт регулярно объезжает отели, рестораны, магазины и технологические участки и бесплатно забирает картон и пластиковую упаковку». Он добавил, что осенью прошлого года удалось также наладить сбор отходов стекла – за ним приезжает машина с подъемным механизмом. Вторсырье сортируется на перевалочной базе, а затем отправляется на переработку. «За 2,5 года мы насобирали почти 300 тонн только упаковочного картона», – заявил г-н Колосов.

Привлечь внимание к важности раздельного сбора отходов на курорте решили с помощью креативного фотопроекта. Прямо на перевалочной площадке построили квотер – специальную фигуру, на которой сноубордисты исполняют разные трюки. Основу конструкции составила колонна из трех кип прессованного картона, каждая весом по 300-320 килограмм. Кипы стянули стропами и подперли получившуюся башню снегом с трех сторон. Вывели вперед радиус, выложили из снега дорожку, а напротив поставили разгонку, добрав необходимую для скорости высоту несколькими деревянными поддонами. В результате получилась настоящая рампа, а коупингом стала кромка кипы прессованной макулатуры. На сформированной из вторсырья конструкции популярные райдеры Ваня Головин и Артем Пичхадзе выполняли классические для сноуборда трюки.

Важно понимать, по их словам, что как упорные тренировки приводят к повышению уровня мастерства в обращении со сноубордом, так и методичная работа над организацией раздельного сбора отходов приводит к тому, что они отправляются на переработку, а не на свалку.

Запечатлел катание на вторсырье известный фотограф Кирилл Умрихин: «Когда мне предложили визуализировать проект, я придумал эту маленькую историю о небольшой, но важной победе над самим собой. Можно было бы выкинуть весь мусор, но мы его используем ещё раз и тем самым сохраняем нашу природу, наш снег и наши горы».

Увидеть результат необычной акции можно в социальных сетях курорта «Роза Хутор» и участников проекта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно