Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кого «Аэрофлот» повезет в Канкун?

06:54, 5 марта 2022

Компания «Аэрофлот» увеличивает до двух в неделю число рейсов из России в Мексику. Вылеты по маршруту Москва – Канкун стартуют сегодня, 5 марта, и будут осуществляться по вторникам и субботам.

Напомним, 28 февраля перевозчик отменил рейсы в Канкун сначала до конца марта, а затем до 2 марта. Решение было принято из-за закрытия Канадой воздушного пространства для российских авиакомпаний.

Мексика ждет российских туристов. Власти страны заявили, что не станут закрывать сухопутные и воздушные границы от представителей других государств, отказались вводить и экономические санкции против России.

Туристы, желающие отправиться в Мексику рейсами «Аэрофлота», есть. «Мы продаем экскурсионные туры, и для нас возвращение прямых рейсов «Аэрофлота» – хорошая новость, – сказала RATA-news менеджер компании «Миракль» Оксана Жук. – Когда неделю назад на волне закрытий воздушного пространства перевозчик снял эти рейсы, некоторые наши туристы аннулировали туры, а сейчас жалеют. А те, кто не поторопился с отказом, готовы лететь. Аналогичная ситуация с Кубой, куда перевозчик возобновляет рейсы с 11 марта».

Мексика пользуется наибольшей популярностью в декабре, феврале и марте. В этот период средняя стоимость авиабилетов в одну сторону составляет примерно 63-64 тыс. рублей. Однако сейчас ситуация неординарная и цены на перелет в эту страну растут, как на дрожжах. Так, на сайте «Аэрофлота» на 5 и 8 марта в Канкун билетов уже нет, на 12 марта их нет в эконом-классе, но тариф «комфорт базовый» есть – от 505 тыс. рублей. Есть и «бизнес» – от 524 тыс.

На 15 марта «эконом» предлагается уже от 155 тыс., на 22 марта – от 97 тыс. рублей, эконом-максимум – от 124 тыс., комфорт – от 505 тыс., бизнес – от 720 тыс. рублей. Эконом-класс за 62 тыс. в одну сторону можно найти только на 26 марта. Такие же примерно цены на апрель. Всё это данные на вечер 4 марта, билеты «таяли» буквально на глазах, так что сегодня, скорее всего, их уже нет в продаже.

По словам генерального директора компании Tour Express Андрея Крапивного, очевидно, что рейсы в Мексику сейчас заполняют не туристы. «Эти люди летят не в Мексику, а из России, решив переждать за рубежом трудные времена. Соответственно у них и бюджет другой. Не случайно в Турцию и даже Армению, Грузию сейчас авиабилеты подскочили до 80-100 тысяч рублей».

Стоимость авиабилетов могла вырасти еще и из-за длительности перелета. В связи с ограничениями коридор полета изменен, и «Аэрофлот» летит в Мексику через Мурманск, Северный Ледовитый океан и далее не над Северной Америкой, а над нейтральными водами Атлантики. В итоге на дорогу требуется уже не 12, а почти 14 часов.

«Дело не в стоимости или воздушном коридоре. Есть еще вопросы лизинга, страхования, обслуживания. С этим могут быть проблемы. Именно поэтому мы своим туристам пока не рекомендуем полеты на «Аэрофлоте», слишком велики риски», – говорит генеральный директор компании «Юнэкс» Андрей Зорин.

В Tour Express к ситуации также подходят осторожно. «Мы сейчас туристов не отправляем, а возвращаем. Вывозим через Турцию из Перу, на очереди Колумбия. Пока не рекомендуем своим клиентам отправляться так далеко, потому что неизвестно, как они будут возвращаться. А если упорно хотят, пусть все риски берут на себя. Мы Мексику сейчас в групповых турах не представляем независимо от перевозчика», – пояснил Андрей Крапивной.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно