Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Скандинавская рапсодия» - новый продукт «ПАК групп»

08:07, 5 апреля 2004

Компания «ПАК групп» начинает публикацию в RATA-news серию специально подготовленных материалов о круизных маршрутах нового летнего сезона, которые будут выполняться на теплоходе «Академик Сергей Вавилов».

Один из наиболее интересных маршрутов носит название «Скандинавская рапсодия». Эта 10-дневная программа подробно знакомит туристов с историческими и культурными особенностями четырех стран Северной Европы. Начинается путешествие в Финляндии. Наверное, самое лучшее представление об облике столицы Суоми дает тот факт, что большинство голливудских режиссеров времен "холодной войны" снимали здесь "натуру" Санкт-Петербурга и Москвы. При этом мало кто знаком с Хельсинки в стиле ампир, хотя именно про финскую столицу в учебниках архитектуры написано, что это последний город в Европе, спроектированный как единое целое и представляющий собой настоящее произведение искусства.

Следующий пункт «Рапсодии» - город Висбю на шведском острове Готланд. Это древний центр скандинавской торговли и знаменитая столица балтийских пиратов. Отсюда ладьи древних купцов-воинов устремлялись и на запад - до берегов Сицилии, и на восток - до самого Константинополя. Пейзажи белокаменного Висбю будто сошли со старинных пейзажей средневековья: толстые крепостные стены, мощные ворота, кривые узкие улочки, колоритные лавочки и кабачки.

Далее по маршруту – столица Дании, город-сказка Копенгаген, облик которого вызывает в памяти с детства знакомые произведения Ганса Христиана Андерсена. Впрочем, у туристов будет возможность увидеть и замки «Северной Зеландии», так называют пригород Копенгагена, в том числе замок Фредериксборг и «Замок Гамлета» - Кронборг. Потом «Сергей Вавилов» направится в Норвегию, где сначала остановится в ее столице – городе Осло. Туристы смогут увидеть знаменитые корабли викингов и «Кон-Тики», прогуляться по парку скульптур Вигеланна, посетить музей-крепость Акерсхюрс.

Древнюю столицу Норвегии город Берген по праву называют "воротами в норвежские фьорды" - именно отсюда пути ведут в Гудванген, Гейрангер, Ондалcнес. В Бергене расположен дом-музей композитора Эдварда Грига. Здесь также можно прогуляться по узким улочкам ганзейских кварталов, вдоволь напробоваться морских деликатесов на Рыбной площади, полюбоваться захватывающей панорамой города и фьордов с вершины горы Ульвик.

На следующий день туристы смогут принять участие в экскурсии «Норвегия в миниатюре». Знаменитая Фломская железная дорога, восхитительные водопады, узкие ленты горных серпантинов – пять часов удивительных и волнующих впечатлений. В последний день Норвегия преподнесет туристам еще один подарок – прогулку по уникальному городу Олесунн, построенному в стиле «арт нуво».

Вот так всего за 10 дней туристы смогут совершить удивительное морское путешествие по четырем родственным, но таким разным культурам стран Северной Европы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно