Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лагеря заманивают детей социальной компенсацией

08:07, 5 апреля 2005

Частные детско-оздоровительные лагеря Ленинградской области начали подготовку к летнему сезону. В этом году одним из их маркетинговых ходов стало информирование родителей о том, что стоимость детского отдыха можно частично компенсировать за счет средств Фонда социального страхования.

По данным НП «Информационный центр «Юность», в данный момент в области работает около 200 детских лагерей. Сегодня это организации различных форм собственности: около половины являются коммерческими, другая половина осталась либо в государственной собственности, либо в собственности государственных унитарных предприятий.

«В 1986 году в Ленобласти работало около 2,5 тыс. пионерских лагерей. Примерно с 1991 года их количество резко сократилось – более чем в 10 раз. В рыночной ситуации традиционные пионерские лагеря стали просто нерентабельными. Они работают на полную мощность не более 5 месяцев в году, а все остальное время вынуждены искать деньги, чтобы заплатить налоги», – комментирует Владимир Васильев, консультант-методист НП «Информационный центр «Юность».

По словам г-на Васильева, вторая волна закрытия лагерей прошла в 2002 году в связи с принятием новых нормативных требований. В частности, таких как запрет на размещение детей в двухэтажных деревянных домах, а также увеличение нормы площади, положенной на 1 подростка, с 3-4 кв. м до 5 кв. м - то есть в стандартной 12- метровой комнате было разрешено размещать не 3-4 детей, как прежде, а только двоих. Из-за этих правил лагеря вынуждены были сократить количество отдыхающих детей примерно на 25%.

В Фонде социального страхования составлены списки лагерей, путевка в которые подлежит 50-процентной компенсации. На 2005 год средняя стоимость 21-дневной путевки в детско-оздоровительный лагерь определена ФСС на уровне 6200 руб. (несмотря на то, что ее рыночная стоимость в два раза выше). Следовательно, родители могут рассчитывать на компенсацию до 3 тыс. руб.

Большинство лагерей сегодня имеют собственные представительства в Петербурге, и приобрести путевку можно напрямую у них. Также путевки в детские оздоровительные лагеря продают турфирмы. Однако чтобы получить частичную компенсацию, путевку надо покупать через предприятие. Его юридическая форма при этом не имеет значения – ГУП, ООО, ЧП. Бесплатную социальную путевку, согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга «Об организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи в 2004 году», могут получить только дети-сироты и дети, оставшиеся без попечительства родителей. (DP.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно