Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
РСТ просит Центробанк отменить ограничения на переводы за рубеж при продаже авиабилетов
Новости РСТ

РСТ просит Центробанк отменить ограничения на переводы за рубеж при продаже авиабилетов

05:28, 5 апреля 2022

Турбизнес просит главу Центрального банка РФ рассмотреть возможность отмены введенных ограничений на переводы денежных средств при оказании услуг по реализации авиабилетов на территории России авиакомпаниями и уполномоченными агентами, в том числе через Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA). Соответствующее письмо главе финансового ведомства Эльвире Набиуллиной направил Российский союз туриндустрии.

Как сказано в обращении, указами президента РФ от 28.02.2022 № 79, от 01.03.2022 № 81, от 18.03.2022 № 126 в ответ на недружественные действия иностранных государств и в целях стабилизации финансовой обстановки в стране для физических и юридических лиц установлены ограничения на расчетные операции по заключенным международным контрактам, а также на перечисление денежных средств в иностранные банковские и иные организации по различным основаниям.

Введенные Центробанком ограничительные меры носят межотраслевой комплексный характер. Конкретно в сфере авиаперевозок они привели к тому, что россияне, которые в период с 1 марта 2022 года решили отправиться в другие страны с различными гуманитарными или туристическими целями рейсами зарубежных авиакомпаний, практически не могут оформить авиабилеты.

«Действия ЦБ по запрету валютных платежей затормозили процесс оформления авиабилетов на рейсы зарубежных компаний, которые продолжают летать в Россию, – говорит генеральный директор туроператора ITS Виктория Шамликашвили. – Из-за ухода платежных систем Visa и Mastercard российские граждане не могут забронировать билеты напрямую у перевозчиков. В этой ситуации основной поток запросов взяли на себя российские турагентства и центры бронирования. Но уполномоченные агенты выписывают авиабилеты через единую, всемирно используемую систему взаиморасчетов Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), а она также предполагает необходимость производить взаиморасчеты за рубеж. Так что продажи и через эту систему сейчас сильно затруднены».

По словам вице-президента РСТ Дмитрия Горина, инициатива отраслевого союза имеет своей целью обеспечение бесперебойного бронирования и оформления авиабилетов, в том числе в открытые страны. Снятие ограничений необходимо также для оформления возвратов по отмененным или перенесенным рейсам авиакомпаний. Важно также поддержать иностранные авиакомпании, которые в условиях санкций продолжают летать в Россию, но сталкиваются с трудностями.

Из-за существующих ограничений Центробанка билеты на рейсы большинства авиакомпаний приходится оформлять не в России, а через партнерские агентства в третьих странах. Так выписывают билеты даже на рейсы Air Serbia. Введенные ограничения приводят не только к нарушению нормального функционирования системы агентских продаж, но и – при нынешней волатильности рубля – к серьезным финансовым потерям авиакомпаний, что делает их работу в России коммерчески невыгодной, пояснил г-н Горин.

Таким образом, как сказано в письме РСТ, для реализации гражданам России билетов на рейсы авиакомпаний, продолжающих полеты в нашу страну, и проведения операций возвратов по ранее проданным билетам чрезвычайно важно обеспечить непрерывное перечисление денежных средств за пределы России – как непосредственно самими авиакомпаниями, так и через систему взаиморасчетов IATA со счетов, открытых в уполномоченных банках на территории России. Продление запрета на переводы денежных средств за рубеж в авиационной отрасли может привести не только к полной блокировке продаж услуг иностранных авиакомпаний в России, но и к остановке продаж билетов отечественных перевозчиков через агентскую сеть за рубежом, так как они тоже активно используют системы взаиморасчетов IATA.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно