Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Ютэйр» летает везде, где есть небо

08:07, 5 мая 2003

Авиакомпании «Ютэйр» в прошлом году исполнилось 35 лет. Правда, называться так она стала только с середины 2002 года, а до этого была известна под именем «Тюменьавиатранс». Впрочем, слоган компании остался прежним: «Мы летаем везде, где есть небо».

По словам генерального директора «Ютэйр» Андрея Мартиросова, старое наименование затрудняло продвижение услуг компании в других регионах и не отражало действительного масштаба ее бизнеса. «Ютэйр» является крупнейшей в России вертолетной компанией. Она выполняет треть от общего объема вертолетных перевозок страны, занимается и международной деятельностью - ее машины работают с миссиями ООН. Авиакомпания осуществляет ежедневно свыше 110 регулярных рейсов по более чем 100 направлениям. Самолеты «Ютэйр» летают из Тюмени, Сургута, Нижневартовска, Нового Уренгоя. В Москве - из транзитных аэропортов Домодедово и Внуково.

За 2002 год наибольший доход – 2 млрд. 403 млн. 611 тыс. рублей – авиакомпания получила именно от выполнения регулярных пассажирских рейсов. Ее основные партнеры - Сургутнефтегаз, Сибнефть, Газпром. Парк авиакомпании насчитывает 181 вертолет, в основном, МИ-8Т, и 113 самолетов – различные модификации Ту и Ан, более двадцати машин Як-40, а также один «Гольфстрим». Несколько Ту-134 и Як-40 модернизированы под полеты VIP-персон. Но и для обычных пассажиров авиакомпания предоставляет сервис мирового уровня: три класса обслуживания, программа поощрения для постоянных клиентов, качественное питание, современные самолеты, отвечающие самым последним требованиям Международной организации гражданской авиации.

«Ютэйр» пока не особенно известна московскому авиарынку, в том числе и туристическому. Причина в отсутствии парка самолетов марки Ил-86, наиболее приемлемых для перевозки больших турпотоков. А также в том, что, как выяснилось в ходе нескольких проведенных с москвичами переговоров, обойтись без отстоя борта в столице практически невозможно. Это обстоятельство не устраивает коммерческую службу «Ютэйр», так как «самолеты должны летать». Однако тюменская авиакомпания поддерживает постоянные контакты с региональными туроператорами. В этом сезоне запланировано более 50 чартерных рейсов за границу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно