Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Следующий шаг – кадры

08:07, 5 мая 2005

Согласно новому закону о туризме, принятому в Болгарии в 2001 году, в стране начали действовать европейские нормы и требования, связанные с конкурентоспособностью и качеством болгарского турпродукта. Нормативно был урегулирован и вопрос о категоризации пляжей и горнолыжных трасс в соответствии с требованиями безопасности, соблюдению санитарно-гигиенических норм, установлению коэффициента трудности горнолыжных трасс и др.

Последние несколько лет Болгария действительно являет собой образец самого динамичного развития туризма. Темпы строительства гостиниц и инфраструктуры здесь таковы, что сравнивать приходится не нынешний год с прошлым, а с тем, что было еще полгода, три месяца назад. Туризм приносит серьезный доход государству и является определяющей отраслью экономики.

Однако, по словам министра культуры и туризма Болгарии Нины Чиловой, столь динамичное развитие породило свои проблемы, прежде всего, кадровые. Не случайно предприниматели, несколько лет тому назад инвестировавшие, в основном, строительство новых отелей, в последние годы начали активно вкладывать средства в повышение квалификации своего персонала. Необходимо также, считает министр, расширить обучение и тренинг кадров в этой отрасли. Здесь Болгария, по-прежнему, заметно уступает стандартам Европейского союза. Сейчас при содействии собственных ресурсов и Европейского сообщества готовятся несколько программ по повышению квалификации работающих в области туризма.

 Еще один момент волнует руководство Болгарии на стремительном пути в Европейское сообщество – опасность потерять собственное «я», свое историческое и культурное наследие. Речь идет, прежде всего, о традициях древних ремесел, которые до сих пор удавалось заботливо хранить. В министерстве считают, что, увлекаясь современным строительством, легко утратить равновесие между традицией и принесенными извне тенденциями, ничего общего не имеющими с болгарской индивидуальностью. Яркий пример того, как страна справляется с вызовами объединенной Европы, стал древний город Велико Тырново - одна из болгарских общин, объявивших развитие туризма своим приоритетом. (Отдел «Туризм и реклама» Центра промышленности Республики Болгария в Москве)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно