Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Полеты в Долину гейзеров могут подешеветь

08:07, 5 июня 2009

Полеты в Долину гейзеров на Камчатке станут дешевле. Об этом заявил директор Кроноцкого заповедника Тихон Шпиленок на пресс-конференции, где камчатскими учеными обсуждались последствия природной катастрофы в Долине гейзеров и перспективы жемчужины Камчатки. «Вертолетные экскурсии в Долину гейзеров могут отправляться из поселка Мильково, что вполовину снизит цену путевки, стоимость которой сегодня составляет около 18 тыс. рублей, - сказал г-н Шпилёнок. - Если местные авикомпании пойдут навстречу, подобные рейсы будут уже в этом году».

Сошедшая З июня 2007 года в сердце заповедника двухкилометровая грязекаменная лавина нанесла Долине существенный урон. Треть гейзеров были завалены или затоплены, в том числе Большой и Малый. Утрачена часть редких видов растений и насекомых. Для флоры Долины потеряна орхидея «Скрученник китайский», которая теперь существует только на Сахалине.

Но часть территории природного памятника, закольцованная туристической тропой, не пострадала. Количество птиц и животных в этом районе выросло на 17%. Основные гейзеры, которые можно наблюдать, функционируют, как и прежде. Долина до сих пор находится в экологически стрессовом состоянии, но туристический маршрут восстановлен и сегодня работает в прежнем режиме.

Туристическая привлекательность заповедной территории после природной катастрофы не снизилась, а даже возросла. Теперь туристы могут увидеть не только застывшее тело самой селевой лавины, но и новые объекты, появившиеся после ее схода, например, гейзер Младенец или бирюзового цвета термальное озеро Подпрудное.

Благодаря активной динамике природных процессов в Долине ученые прогнозируют полное восстановление пострадавшей территории.

По словам Валерия Дразнина, ведущего научного сотрудника института вулканологии, оползневая опасность существует и сегодня. До сих пор наблюдаются небольшие процессы обрушения. Потенциально опасные места помечены и наблюдаются специалистами. Изучение последствий оползня даст ученым огромное количество уникальной информации, которая позволит в будущем делать прогнозы и предотвращать подобные катастрофы - не только на Камчатке, но и во всем мире. (Vostokmedia.com)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно