Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Красотами Сибири лучше всего любоваться с борта теплохода

08:37, 5 июня 2013

Этим летом расписание теплохода «Михаил Светлов», курсирующего по реке Лена, пополнилось еще одним круизом из Якутска до Тикси и обратно. Таким образом, тезка знаменитого гайдаевского теплохода, на котором плавали герои «Бриллиантовой руки», в предстоящую навигацию выполнит сразу три многодневных рейса за Полярный круг, и еще один – в сторону Ленских щек, как называется один из самых глубоких каньонов Сибири. Кроме этого, в плане поездок «Михаила Светлова», владеет которым компания «Гостиницы АЛРОСА», еще ряд коротких двух– и трехдневных маршрутов в сторону знаменитого природного парка «Ленские столбы». Первый круиз запланирован на середину июня, а на прикол судно должно встать уже в 20-х числах августа – этот период как раз покрывает весь теплый сезон на Лене.

Как рассказала на пресс-конференции генеральный директор круизного агентства «Атолл Трэвел» Надежда Гинда, спрос на круизы по Лене ежегодно растет, даже не смотря на высокую стоимость турпродукта. Койка в 4-местной каюте с питанием и экскурсионной программой обойдется от 70 тыс. рублей на человека на две недели. Проезд до Якутска оплачивается отдельно. «К сожалению, такой круиз по определению не может быть дешевым. Надо учитывать, что судно более девяти месяцев в году находится на обслуживании и только два с половиной – возит пассажиров. Но красота сибирской природы стоит того, чтобы отправиться в это плавание», – отметила г-жа Гинда.

К слову, «Михаила Светлова» уже давно облюбовали иностранные туристы. На сегодняшний день их доля во всех длинных круизах, рассчитанных на 12-14 дней пути, составляет порядка 60%, и эта цифра постоянно растет. Особенно водная прогулка по Лене популярна среди датчан, голландцев и немцев. Однако, как пояснила Надежда Гинда, из-за возросшего спроса со стороны иностранцев велика вероятность, что самим россиянам воспользоваться услугами теплохода так и не удастся. В разговоре с корреспондентом RATA-news г-жа Гинда сообщила, что часть кают забронирована зарубежными партнерами, в том числе и на 2014 год. В этом году, благодаря появлению дополнительного рейса, свободные места на «Светлове» пока есть.

Специалист отдела стратегического развития компании «Гостиницы АЛРОСА» Вадим Иванов подробно остановился на содержании круизов. Для начала он рекомендовал пару дней посвятить Якутску. В городе есть, что посмотреть: и Музей мамонтов, и Центр исследований вечной мерзлоты, и Музей народов Севера. На борту «Михаила Светлова» туристов ждет знакомство с обычаями сибирских народов. Во время стоянок есть шанс вместе с местными жителями пройти обряд «очищения огнем», попробовать строганины из сырой рыбы или порыбачить. При желании, в Лене даже можно искупаться. Это не будет лишним, если учесть, что летом в регионе температура часто превышает 30?.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно