Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выставка «История в иконах» в Ярославском музее-заповеднике

05:29, 5 июня 2017

С 1 июня в Ярославском музее-заповеднике, в фойе исторического отдела, работает небольшая выставка «История в иконах». Она продолжает большой музейный проект «Государственное хранение».

В исторической витрине 1913 года размещены восемь аналойных икон, датируемых началом XVII-XIX веками. Святые православной церкви, изображенные на них, представлены как деятели русской истории, каждый из которых прошел свой путь к святости. С этих икон на нас смотрят не просто лики святых, но и живые лица. Порой современному человеку сложно понять причину, по которой тот или иной персонаж был признан святым. Выставка «История в иконах» представляет образы русских святых и подробно рассказывает о каждом из них.

Так, икона «Ярославские чудотворцы, князья Василий и Константин» (вторая треть XIX века) посвящена сыновьям первого ярославского князя Всеволода Константиновича, их мощи были открыты в начале XVI века в Успенском соборе Ярославля. О реальных исторических персонажах, князьях, рассказывает и другая икона – «Ярославские святые князья Федор, Давид и Константин и Федор Тирон». Князь Федор по прозванию Черный пользовался большим расположением золотоордынских ханов, подолгу жил при их дворе. Перед смертью принял постриг в ярославском Спасо-Преображенском монастыре. Мощи Федора и сыновей были открыты в 1463 году в Спасском соборе монастыря. Их почитание было широко распространено, в том числе в семье московских государей.

Святые Зосима и Савватий Соловецкие в свое время были основателями монашеской жизни на Соловецких островах. Зосима прославился своими пророчествами. Этих святых почитают как покровителей пчеловодов. Несомненный интерес представляют и другие иконы новой музейной выставки.

Большая часть икон выставки «История в иконах», была раскрыта реставраторами Ярославского музея-заповедника совсем недавно, они впервые представлены широкой публике.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно