Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Одинаковые опросы с противоположными результатами

07:36, 5 июня 2020

Сервис «Яндекс.Путешествия» узнал планы жителей России на летний отпуск. По данным опроса, 76% россиян рассчитывают отдохнуть от трудовых будней. Количество тех, кто в отпуск не пойдет, тоже немалое – 24%.

Отказ от путешествий – печальная примета этих «коронавирусных» дней. Провести в отпуск дома или на даче хотят 63% россиян. Кто-то остаётся дома из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, кто-то из-за нехватки денег.

Из тех, которые планирует уйти в отпуск, лишь 14% сделают это в июне. Сказывается то, что большинство регионов страны, а также популярные иностранные направления сохраняют режим ограничений. Приехать на море, а попасть в обсерватор мало кто захочет. А вот воплотить мечты об отдыхе в июле желает уже 41% россиян.

Ещё больше респондентов хотят на курорт в августе – 45%. Если снятие ограничений будет идти по плану, именно этот месяц станет для туристической индустрии наиболее урожайным.

При этом далеко не все россияне хотят отдыхать на Родине. 65% опрошенных хотели бы провести летний отпуск за границей и лишь 35% отдают предпочтение российским курортам. Самыми популярными заграничными направлениями оказались Турция, Испания, Италия, Греция, Кипр, Таиланд, Черногория, Германия, Франция и Чехия. Среди городов России самыми популярными стали Сочи и другие курорты Краснодарского края, а также Крым, Санкт-Петербург, Байкал, Алтай.

Аналогичный опрос, но с противоположными результатами провел Райффайзенбанк. Он показал, что россияне не намерены отказываться от отпуска, несмотря на пандемию. При этом более трети будут экономить на отдыхе. В опросе приняли участие 2 150 респондентов из семи крупных городов России.

Большинство опрошенных поедут на отдых в другой город или за границу. Лишь 13% россиян заявили, что собираются провести отпуск дома.

57% собираются отдохнуть в России. Из них большинство хотят поехать на юг страны, на Алтай или Байкал. 22% планируют посетить крупные города – Москву, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Калининград.

16% участников опроса намерены отдыхать за границей, а 14% респондентов планируют провести отпуск и в России, и за рубежом.

Более трети (38%) опрошенных будут экономить. Почти половина респондентов рассчитывают, что отпуск обойдется им не больше, чем в 30 тысяч рублей на человека. В основном сокращать расходы будут за счет экономных вариантов проживания и билетов, другие рассматривают программы лояльности и четко планируют бюджет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно