Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Liguria – terra da mare

08:07, 5 июля 2007

В Москве побывала министр по туризму итальянской области Лигурия Маргерита Боццано. Она прилетела специально для того, чтобы рассказать представителям российского турбизнеса о том, что ее родина, конечно, славится великолепными морем и пляжами, но и помимо чисто пляжного отдыха в Лигурии есть чем заняться. Встреча состоялась при непосредственном участии московского офиса Национального управления Италии по туризму ЭНИТ.

Лигурия – узкая полоска земли между морем и горами, протянувшаяся от Тосканы до Франции. Туристы ежегодно проводят здесь около 10 млн. ночевок. Иностранцы, например, в 2005 году провели на лигурийском побережье 2, 824 тыс. дней. Большинство приезжих (24%) – немцы. Далее следуют швейцарцы (12%), американцы, французы и граждане Великобритании (все по 8%). Растет, как сказала г-жа министр, туристический поток из стран Восточной Европы. Наши соотечественники совершили в позапрошлом году (данных за 2006 год еще нет) 80 тыс. ночевок. Одна пятая всего туристического потока приходится на провинцию Генуи.

Главное достоинство Лигурии, по свидетельству г-жи Боццано, в том, что ее двери гостеприимно распахнуты для туристов в течение 12 месяцев в году. Лигурийский турпродукт условно можно разделить на шесть составляющих – море, горы, вкусная кухня, красивые города, сады и парки, культура и традиции. На морских курортах Сан Ремо и Портофино россияне обосновались давно и довольно прочно, а вот к активному времяпрепровождению, посетовала Маргерита Боццано, в отличие от туристов из других стран россияне, к сожалению, все еще относятся с прохладцей. Нужно ликвидировать этот пробел, призвала российский турбизнес г-жа министр.

Лигурийское море, омывающее так называемую Итальянскую Ривьеру, таит в себе множество чудес. Разнообразие подводной жизни и благоприятные климатические условия для погружений с аквалангом позволило открыть здесь 120 школ дайвинга, то есть практически на каждом курорте. Наблюдать за обитателями глубин, если опускаться туда нет никакого желания, можно и в самом большом океанариуме Италии – Генуэзском, где обитают более 10 тыс. морских животных. Для яхтсменов-любителей подготовлено более 22 тыс. лодочных мест. Кстати, в июле в испанском городе Аликанте стартует парусная регата Tall Ships. Финиширует она в Генуе и с 28 по 31 июля в генуэзском порту соберутся самые красивые парусники Европы.

Удачным дополнением к пляжному отдыху могут стать занятия велотуризмом или просто неспешные прогулки в горах и лесах по специально проложенным маршрутам. К примеру, Alta Via («Высокая дорога») – это экскурсионный маршрут длиною более 400 км, который огибает весь горный хребет Лигурии. Кстати, новинкой этого сезона является специально проложенная вдоль морского побережья 24-километровая велосипедная дорожка. Она соединяет Оспедалетти и Сан Лоренцо аль Маре.

В Лигурии ко двору пришелся и гольф. Десять полей, более половины из которых имеют 18 лунок, открыты круглый год. Впрочем, в этом регионе можно заниматься практически любым видом спорта, от альпинизма до каякинга.

Что касается «вкусных» предложений, то в Лигурии проложено 13 тематических маршрутов, связанных с вином и оливковым маслом. Strada del Vino e dell´Olio тянется через погреба, маслобойни, рестораны и агрохозяйства почти 130 км.

Маргерита Боццано также рассказала, что в сентябре этого года должно быть подписано соглашение между правительствами Московской области и Лигурии о взаимном продвижении туристических возможностей. Уже известно, что им будет предусмотрено проведение в Лигурии подмосковного воркшопа и участие лигурийского турбизнеса в форуме «Подмосковье: отдых и туризм». Г-жа Боццано пообещала и проведение в следующем году встречного ознакомительного тура для российских и итальянских туроператоров и журналистов. Также идут переговоры об увеличении количества прямых авиарейсов между Москвой и Генуей. И уже решено, что 21 июля стартует первая чартерная цепочка из Екатеринбурга, которая продлится до 29 сентября. Выполнять его будет авиакомпания «Уральские авиалинии» на самолетах ТУ-134. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно