Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За антисанитарию лагеря штрафуют турфирму

08:07, 5 августа 2003

Санитарные врачи наложили штраф на туристическую фирму, организовавшую поездку уральских детей в лагерь "Рубин". В ходе июльской смены в этом лагере, расположенном в крымском селе Раздольное, пищевое отравление получили несколько десятков детей. Среди них - 20 школьников из Свердловской области.

Сейчас все дети вернулись домой, но расследование инцидента продолжается. Как сообщила "Новому Региону" начальник отдела профилактики заболеваемости детского населения Марина Короткова, на фирму "Пальма-турс" наложен штраф в размере 10 тысяч рублей за непредоставление информации в органы санэпиднадзора о планируемой поездке группы детей. С 1 июня текущего года это требование санитарных правил стало обязательным для всех турфирм.

Фирма "Пальма-турс", в свою очередь, намерена требовать компенсаций от администрации лагеря "Рубин". По словам начальника отдела внутреннего туризма Светланы Фуголь, сейчас составлена официальная претензия в адрес руководства оздоровительного учреждения. Если претензия не будет удовлетворена, турфирма планирует обращаться в судебные органы с требованием возместить ущерб, нанесенный здоровью детей, а также деловой репутации фирмы. Однако на данный момент турфирме не удается даже получить официальное заключение специалистов-медиков о причинах вспышки заболевания.

На начальном этапе выдвигалась версия, что дети отравились после употребления в пищу немытых фруктов, купленных на рынке. Между тем, дети и педагоги, вернувшиеся из "Рубина", утверждают, что в лагере были созданы крайне неудовлетворительные санитарные условия, и не исключено, что отравление детей было связано с нарушениями санитарных норм на пищеблоке. Чтобы добиться четкого ответа на вопрос "кто виноват?" сотрудники турфирмы планируют обратиться в Свердловский Минздрав с просьбой разрешить этот вопрос на уровне официальных органов здравоохранения.

Впрочем, несмотря на исход разбирательства, в турфирме уже принято решение навсегда отказаться от идеи отправлять детей в лагерь "Рубин".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно