Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дни памяти на Соловках

08:07, 5 августа 2005

На Соловках 6-9 августа пройдут традиционные Дни памяти жертв политических репрессий, в которых примут участие общественные организации из Москвы, Санкт-Петербурга и Украины. Впервые приедут представители ассоциации жертв политических репрессий Кабардино-Балкарии.

Дни памяти проводятся на Соловках ежегодно с 1989 года. Их организатором выступает Соловецкий музей-заповедник. В этот раз планируется митинг у Соловецкого камня на Аллее памяти, мемориальная акция «Свеча памяти» на Секирной горе, возложение цветов к поклонному кресту у подножия горы, круглый стол с участием исследователей истории Соловецких лагерей.

Главная особенность Дней памяти-2005 – посещение «Камня Лихачева». В 1931 году Дмитрий Лихачев вместе с другим соловецким заключенным – Владимиром Короленко, двоюродным братом знаменитого писателя В.Г. Короленко – выбили свои фамилии на одном из валунов в память о пребывании на Соловках. В результате поисковых работ в 2004 году «Камень Лихачева» был обнаружен сотрудниками Соловецкого музея-заповедника Мариной Луговой и Ольгой Бочкаревой.

Соловецкий музей-заповедник планирует организовать у «Камня Лихачева» мемориальную площадку в рамках подготовки к столетию со дня рождения Лихачева, которое будет отмечаться на Соловках и в России в 2006 году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно