Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Цены на авиабилеты снизятся

08:07, 5 августа 2008

Министр транспорта РФ Игорь Левитин прогнозирует снижение цен на авиабилеты в результате реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Модернизация единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009-2015 годы)».

Как заявил г-н Левитин, по предварительным экспертным оценкам, реализация этой программы позволит пользователям воздушного пространства сэкономить 80 млрд. рублей. Снижение издержек, считает он, может прямым образом отразиться на цене билета: «Надеюсь, что авиакомпании смогут за счет сокращения издержек снизить стоимость авиаперевозок». Игорь Левитин сообщил, что проект федеральной целевой программы модернизации единой системы организации воздушного движения РФ был обсужден на заседании президиума правительства. По его словам, в программу заложено несколько важных моментов, которые позволят улучшить качество воздушных перевозок и сэкономить пользователям воздушного пространства время и средства.

В частности, за счет установки современного радиолокационного оборудования планируется улучшить метеопрогнозы, использовать более современную автоматизированную систему управления воздушным пространством, которая позволит снять частично нагрузку с диспетчерского аппарата.

Отдельный раздел посвящен организации поиска и спасения, отметил он. Речь идет о формировании системы авиационно-космического поиска. «Будут создаваться центры, закупаться самолеты для формирования группировки для своевременного поиска и спасения», – отметил г-н министр.

Игорь Левитин, как сообщает «Интерфакс», рассказал, что общий объем финансирования программы составляет 82 млрд. рублей, из которых 72% придется на федеральные средства. Министр также добавил, что она «состыкована» с другими программами, в частности, с программой развития транспортной системы до 2012 года и с ФЦП по аэронавигационному обслуживанию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно