Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Число морских круизных туристов в Петербурге может увеличиться на 80%

08:07, 5 сентября 2003

Как мы уже сообщали, на прошлой неделе Михаил Касьянов подписал Постановление № 532, разрешающее пассажирам круизных судов, прибывающим в Россию на срок не более 72 часов, обходиться без виз. По мнению участников туристического рынка Петербурга, выход этого документа в ближайшем будущем может привести к увеличению морских пассажиропотоков в Северную столицу на 80%.

Дело в том, что ранее максимальный срок пребывания в РФ для пассажиров круизных судов без виз составлял 48 часов. В связи с этим многие круизные компании отказывали своим клиентам в удовольствии видеть Северную столицу. Изменение же визового законодательства, по оценке генерального директора ЗАО "Инфлот Ворлдвайд" Игоря Глухова, в наибольшей степени облегчит работу компании Silja Line, которая уже в августе этого года начала регулярное пассажирское сообщение между Хельсинки и Петербургом. Однако пока туристы, прибывающие на судах этой фирмы, вынуждены получать групповые визы. По мнению г-на Глухова, влияние внесенных в законодательство изменений будет наиболее ощутимо с наступлением следующей весны, когда большинство западных круизных компаний приспособятся к новому режиму.

В соответствии с постановлением капитан круизного судна через судового агента представляет властям порта списки прибывающих пассажиров за 72 часа до прихода судна в первый российский порт. Срок пребывания участника круиза на территории России без визы может быть продлен в случае задержки круизного судна в связи с повреждением судна или стихийным бедствием, либо в случае невозможности дальнейшего участия участника круиза в туристической программе из-за экстренного лечения или тяжелой болезни.

Постановление было принято во исполнение федерального закона "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "О порядке въезда и выезда иностранных граждан на территорию РФ", принятого Госдумой в январе 2003 г. До этого статус круизных туристов не определялся никакими федеральными законами, и решения о максимальном сроке пребывания круизных туристов без виз принимали консульства на местах. Это не могло не возмутить участников туристического рынка Петербурга, которые еще год назад начали активно лоббировать идею об увеличении данного срока в федеральном правительстве. По словам Игоря Глухова, последней каплей для них стал отказ российской стороны отменить визовый режим для пассажиров круизных судов Silja Line в августе прошлого года. По его мнению, несмотря на сделанные изменения, Россия до сих пор остается единственной страной в мире, в которой круизным туристам нужны визы.

С полным текстом постановления Правительства РФ можно познакомиться на сайте Департамента туризма Минэкономразвития РФ: http://www.russiatourism.ru/rus/object.asp?id=291.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно