Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Более тысячи туристов посетили парк «Русская Арктика»

08:46, 5 сентября 2012

Поток туристов в «Русскую Артику», один из самых новых и недоступных национальных парков России, вырос в 2012 году с 800 до тысячи туристов. «Парк «Русская Арктика» работает уже полтора года. В настоящее время наблюдается значительный рост посещаемости парка туристами. Преимущественно речь идет об арктическом круизном туризме. Что самое замечательное – растет число российских граждан», – сообщил РИА «Новости» директор парка Роман Ершов, уточнив, что сейчас «Русскую Арктику» в основном посещают европейские туристы.

По словам г-на Ершова, задачей парка является создание туристской инфраструктуры, которая в первую очередь будет способствовать сохранению природы и памятников истории и культуры, в том числе на Земле Франца Иосифа. «Речь идет об экологических тропах, смотровых площадках, аншлагах, информационных щитах, музеях под открытым небом. В частности, уникальный музей есть в бухте Тихая, на острове Гукера. Ощущается также поддержка по созданию на острове Земля Александры музея под открытым небом, посвященного советскому периоду освоения Арктики», – добавил Роман Ершов, сказав, что работы по развитию экотуризма войдут в среднесрочный план работы парка на следующие пять лет.

Национальный парк «Русская Арктика» создан в 2009 году с целью выполнения российской стороной международных обязательств по охране природы Арктики. Расположен он в северной части архипелага Новая Земля на территории общей площадью 1,4 млн. гектаров, в том числе 794 тыс. гектаров водной площади. На островах национального парка находится один из важнейших очагов размножения белого медведя карско-баренцевоморской популяции, расположены основные круглогодичные береговые лежбища моржей, в прибрежных водах обитают два вида очень редких морских млекопитающих – нарвал и гренландский кит. Кроме того, под управлением национального парка находится также государственный природный заказник «Земля Франца Иосифа», созданный в 1994 году на территории площадью 4,2 млн. гектаров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно