Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Интеллектуальный капитал – основа конкурентоспособности «Домодедово»

08:07, 5 октября 2007

В гостинице «Балчуг Кемпински» состоялась пресс-конференция с участием председателя совета директоров группы «Ист Лайн» Дмитрия Каменщика. В ходе пресс-конференции журналистам представили презентацию «Интеллектуальный капитал как основа конкурентоспособности».

По словам топ-менеджера группы «Ист Лайн», именно интеллектуальный капитал обеспечивает высокую конкурентоспособность аэропорта. «Когда компания развивается, кое-что скрыто от аналитиков и не видно в балансе компании, – сказал г-н Каменщик. – Это – интеллектуальный капитал, и именно он определяет место, которое компания займет в будущем». Как следует из презентации интеллектуальный капитал группы «Ист Лайн» состоит из клиентов, технологий, персонала компании и ее репутации, и именно это, а вовсе не финансовый капитал определяет конкурентоспособность аэропорта.

В ходе пресс-конференции Дмитрий Каменщик также озвучил планы группы «Ист Лайн» на 2008 год. По его словам, на следующий год в развитие аэропорта «Домодедово» будет инвестировано около $250 млн. К началу летнего сезона 2008 года планируется завершить работы по реконструкции и расширению аэровокзального комплекса – его общая площадь достигнет 250 тыс. кв.м. Практически сразу после этого начнется строительство первой очереди второго терминала – новой галереи площадью более 60 тыс. кв.м с восемью телетрапами. Также в планах на 2008 год – начало строительства многоярусного паркинга перед зданием аэровокзального комплекса (два этажа расположатся под землей и семь – над землей).

Руководство «Домодедово» следит за развитием рынка низкобюджетных перевозок. Если оно будет активным, «Ист Лайн» создать небольшой терминал для таких перевозчиков. Некоторые из этих площадей строятся, а какие-то уже сейчас готовы для эксплуатации.

Помимо развития пассажирских перевозок, группы «Ист Лайн» планирует усилить позиции «Домодедово» на рынке грузоперевозок и деловой авиации. Новый центр деловой авиации и карго-деревня появятся в «Домодедово» приблизительно через два года. К реализации данных проектов будут привлечены крупнейшие мировые операторы.

Через 2,5 года в самом центре аэропорта будет построена новая гостиница. С аэропортом ее соединят несколько галерей. «Скорее всего, это будет пятизвездная гостиница на 500 номеров, – заявил председатель совета директоров группы. – Но поскольку это наш совместный проект с крупным гостиничным оператором, мы готовы к переговорам по поводу звездности отеля».

В настоящее время аэропорт активно работает над внедрением системой саморегистрации электронного билета. Полностью к переходу на электронный билет Домодедово будет готов к началу следующего года.

Согласно прогнозам, пассажиропоток международного аэропорта «Домодедово» по итогам 2007 года составит 18,6 млн. пассажиров, а доля «Домодедово» на рынке московского авиационного узла достигнет 48%. В 2008 году «Домодедово» обслужит более 20 млн. пассажиров. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно