Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В сентябре популярны авиабилеты на дальние курорты и в города Европы

09:10, 5 октября 2010

Все больше россиян ищут авиабилеты на удаленные и экзотические курорты для самостоятельной брони. Интерес к перелетам на российские курорты стремительно падает. Таковы тенденции сентября по данным статистики запросов пользователей поисковой системы Skyscanner.

В прошлом месяце спрос падал и на российский курорты (Сочи, Краснодар, Анапа), и на украинские. Несмотря на то, что в сентябре бархатный сезон в Крыму еще в разгаре, число поисковых запросов на авиабилеты в Симферополь существенно сократилось. Потеряли позиции и такие крупные российские города, как Калининград, Екатеринбург, Красноярск и Санкт-Петербург (впервые за долгое время Северная столица вылетела из тройки лидеров, опустившись на 4-у строку и уступив прежнее место Бангкоку).

Спрос на дальнемагистральные направления растет стремительными темпами. Хорошую динамику демонстрируют города Европы. Показателен и рост интереса к самостоятельному бронированию дешевых авиабилетов. Если эта тенденция сохранится, на российском туристическом рынке может произойти кардинальное перераспределение сил.

На пике популярности сегодня экзотические туристические направления. Гоа поднялся в рейтинге на 21 строку, Шарм-эль-Шейх – на 23, Хургада – на 27, Дубай – на 33. Существенно улучшается и положение европейских столиц. Рекордсменом тут может считаться Копенгаген (+43 позиции). Авиабилеты в Прагу, Амстердам, Цюрих, Будапешт, Стокгольм – также среди самых популярных в сентябре.

Ниже всех, на десять и более позиций в рейтинге опустились Ростов, Одесса, Симферополь, Калининград, Ларнака, Ницца. Анапа «просела» на рекордные 32 строчки. Очень заметно снижение спроса на авиабилеты в Сургут (-42 позиции). Из ТОР-100 самых популярных запросов на Skyscanner выпали Мурманск, Тюмень, Геленджик, Бургас, Сплит, Белград, Крит, Подгорица.

Среди новых запросов - Штутгарт, Инсбрук, Шанхай, Токио, Джакарта, Сидней, Таллинн, Гуанчжоу, Сеул. Двадцатка самых популярных городов сентября выглядит так: Москва, Бангкок, Париж, Санкт-Петербург, Барселона, Тель-Авив, Прага, Милан, Мюнхен, Берлин, Рим, Лондон, Стамбул, Вена, Адлер/Сочи, Мадрид, Нью-Йорк, Амстердам, Дюссельдорф, Пекин.

Самые популярные страны среди пользователей Skyscanner по всему миру (около 10 млн. человек) – Испания, Великобритания, Италия, США, Германия, Франция, Турция, Таиланд, Португалия, Нидерланды, Польша, Греция, Ирландия, Австралия, Индия, Марокко, Чехия, Швейцария, Кипр, Россия.

Skyscanner, одна из лидирующих европейских систем поиска, предоставляет пользователям мгновенный доступ к информации об авиабилетах, включая дешевые авиабилеты по России, и возможность сравнить цены на более чем 670 тыс. направлений в более чем 600 авиакомпаниях мира. Сайтом Skyscanner ежемесячно пользуются туристы из 200 стран.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно