Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Литва предлагает российским гостям пожить в усадьбах

09:10, 5 октября 2010

Как мы уже рассказывали, в Литве насчитывается около 500 сельских усадеб. Более 400 из них входят сегодня в Ассоциацию сельского туризма, которая начала свою деятельность в 1997 году и включала на первом этапе всего 16 усадеб. Сегодня же, по словам президента ассоциации Регины Сирусене Ламаускене (фото), сельский туризм обеспечивает рабочими местами свыше 15 тыс. человек.

На презентации в Информационном центре по туризму Литвы в России г-жа Ламаускене рассказала, что наиболее частые гости домиков в деревне – сами литовцы. С удовольствием живут в них граждане скандинавских стран, немцы, поляки и латыши. Россияне тоже размещаются в сельских усадьбах, но, в основном, это жители Калининградской области, где Литва активно проводила маркетинговые мероприятия.

В прошлом году произошел спад интереса к отдыху в усадьбах. Если в 2008 году их услугами воспользовались 288 тыс. человек, то в 2009-м – 217 тыс. Однако сейчас, как заявила Регина Сирусене Ламаускене, поток желающих подышать чистым воздухом восстанавливается, и по итогам года члены ассоциации планируют обслужить не менее 280 тыс. гостей. Чаще всего в Литовской глубинке отмечают разнообразные семейные праздники – 32% от общего числа. Еще 30% нравится заниматься активными видами отдыха на лоне природы. Немало и тех (23%), кто выезжает на село с бизнес-целями – провести переговоры, поучаствовать в семинарах или корпоративных мероприятиях. Остальные предпочитают покой и тихие сельские радости.

Среди последних – здоровая экологически чистая пища (возможность попробовать свежеиспеченный хлеб, домашнего приготовления колбасу и сыр была предоставлена всем присутствующим после завершения официальной части презентации) и занятия ремеслами. Делать что-то своими руками – ковать, лепить, шить, плести, вязать – сельчане могут научить всех желающих. Каждая усадьба вправе рассчитывать на безвозмездную единовременную помощь от собственного государства и Евросоюза – от €150 тыс. до 400 тыс., в зависимости от масштабов проекта.

Как заявила г-жа Ламаускене, цель ассоциации – сделать сельский туризм в Литве круглогодичным. Есть и еще одна – привлечь внимание к себе как можно большего числа россиян. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно