Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дети Прикамья путешествуют по родному краю

06:27, 5 октября 2022

Свыше 700 школьников Прикамья побывали в путешествиях по региону благодаря соцзаказу правительства РФ по организации групповых туров школьников по родному краю.

Ребята приняли участие в поездках по восьми маршрутам. Например, школьники из Перми отправились по направлению «Средневековый север». Они поднялись на Пыскорский холм, посмотрели театрализованное представление в Орде, посетили памятник Ермаку и побывали в Усолье. Кроме того, приняли участие в мастер-классе и фотосессии, совместив это с просмотром главных достопримечательностей Чердыни. Завершилась поездка посещением музеев в Соликамске.

Школьники из Юсьвинского округа путешествовали по другому маршруту – «Юный палеонтолог. По следам пермских ящеров». Они познакомились с Пермским геологическим периодом в населенных пунктах Очерского округа и в Перми.

Юные туристы из Ординского округа посетили Кунгур, Лысьву и Чусовой по маршруту «Клад Ермака» и узнали, как Сибирь присоединилась к Российскому государству.

В этом году Прикамье вошло в 18 регионов, которые в пилотном формате реализуют такой социальный заказ. Исполнителями являются туроператоры Пермского края, включенные в соответствующий реестр. Сертификаты на поездки в путешествия получили ребята, которые задействованы в программах допобразования туристско-краеведческой и естественно-научной направленностей. Также к проекту присоединились участники детских общественных объединений и движений в сфере музейного дела, экологии, здорового образа жизни, туризма и краеведения.

Туры доступны для школьников всех округов. Это особенно важно для ребят, проживающих в удаленных территориях региона. На сегодняшний день объем средств распределен на всех детей, которые увлекаются туризмом, краеведением или экологией.

Всего до конца ноября текущего года планируется отправить в путешествия по 30 туристическим маршрутам по Пермскому краю 6,8 тыс. детей из всех муниципалитетов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно