Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сумасшедшие лыжи в свободном полете

08:07, 5 ноября 2002

В последние годы любительский горнолыжный спорт в России развивается очень активно. В этом виде отдыха есть направления, носящие иностранные названия: helli-ski (можно перевести как «сумасшедшие лыжи») и free-ride («свободная езда»). Если free-ride – катание с инструктором «по целине», то есть вне оборудованных трасс, то helli-ski – это еще и использование вертолета, который переносит искателей приключений в совершенно уже дикие места, куда не ступала нога горнолыжника.

Интерес к катанию вне трасс среди российских горнолыжников все время растет. Причин две, и, на первый взгляд, они, как ни странно, противоречат друг другу. С одной стороны – недостаточное количество в России курортов с развитой инфраструктурой и оборудованными трассами, что вынуждает кататься там, где бог на душу положит. С другой стороны – потеря интереса у некоторой части любителей зимнего отдыха к «вылизанным» зарубежным трассам. А может быть, главная причина все-таки в бесшабашном характере россиян. Возможностей же для головокружительных спусков в нашей стране немало: Приэльбрусье, Красная Поляна, Камчатка, Хибины…

Многие российские турфирмы организуют такие поездки исключительно по запросу. Однако есть компании, для которых подобные туры являются приоритетным направлением. Наиболее известны среди них «Альпиндустрия» и «Вертикальный мир». Недаром Виталий Ильиных, генеральный директор последней – гид helli-ski с десятилетним стажем. Он и рассказал, каким образом организуются туры helli-ski и free-ride.

Сначала опытные сертифицированные инструкторы тестируют участников и распределяют по равносильным группам. Так что эти туры доступны людям с любым уровнем подготовки, кроме совсем уж начинающих. Ошибки горнолыжной техники анализируются и исправляются. Обязательно проводится инструктаж по безопасности в горах и использованию лавинных датчиков. Группу, не больше 10 человек, сопровождают два гида, у которых имеется радиостанция, лавинное оборудование и аптечка.

В настоящее время основными регионами свободного катания остаются Приэльбрусье и Красная Поляна. Камчатка в меньшей степени, так как для жителей Центральной России поездка на полуостров остается хоть и желанным, но недоступным по цене местом, что очень жаль. Спуск с камчатского вулкана, где перепады высот достигают 2500 м, а длина кулуаров – 5000 м, может стать самым незабываемым впечатлением в жизни.

Но и Красная Поляна имеет свою прелесть. На трассах самого курорта нередки случаи, когда снега явно недостаточно для полноценного катания. Хотя введенная в строй в прошлом году четвертая очередь кресельной дороги в какой-то мере снимает остроту проблемы. Но самое главное, что это место это принадлежит к немногим земным феноменам, где теплые морские ветры и континентальный холод создают идеальные условия для образования огромного количества снега. Официально зарегистрирована 12-метровая глубина снежного покрова. Но все это выше и немного в стороне от цивилизованных мест. 500 кв. км самых невероятных и замысловатых рельефов – такова площадь возможностей для helli-ski и free-ride.

О Приэльбрусье и говорить нечего, это наша горнолыжная легенда. В среде фанатов горных склонов бытует мнение, что только тот, кто спустился с Чегета, может называть себя гордым именем горнолыжника.

Нужно иметь в виду, что удовольствие свободного катания стоит недешево. К примеру, цена программы free-ride на Красной Поляне на человека – $440 на 8 дней/7 ночей (цена “Вертикального мира”). Сюда входят перелет, трансферт до Поляны, проживание и завтраки. Все остальное оплачивается дополнительно. Полученное же удовольствие - бесценно.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно