Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Великий Устюг активно готовится к приему туристов

08:07, 5 ноября 2003

К началу декабря Великий Устюг должен быть полностью готов к приему туристов. Такое решение было принято участниками пятнадцатого заседания оргкомитета по реализации проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза", сообщает ИА "СеверИнформ".

Как уже не раз отмечалось на предшествующих заседаниях, в Правительстве Вологодской области не довольны подготовкой города к массовым посещениям туристов в зимние месяцы. В городе остаются не устроенными места отдыха, проживания и питания гостей, развлекательные и туристические программы однотипны.

Напомним, что ресурсы города позволяют качественно принять и разместить в Великом Устюге только 900 человек в день, между тем не редки случаи нахождения на родине Деда Мороза одновременно до 2000 гостей. Начальник Департамента межрегиональных и внешних связей, туризма, торговли и услуг Вологодской области Николай Виноградов отметил на состоявшемся заседании: "Мы не ставим своей задачей увеличение числа туристов в Великом Устюге, самое главное это качественный прием. Поэтому сейчас необходимо подготовить город".

Для основательной подготовки у местной администрации остался всего месяц. В начале декабря специальная комиссия проверит готовность Великого Устюга. Члены заседания, отметив необходимость разработки для Великого Устюга отдельной уникальной программы открытия праздничной эстафеты "Новогоднее путешествие Деда Мороза 2003".

Проект "Великий Устюг - родина Деда Мороза" реализуется с 1998 года по инициативе Правительства г. Москвы и администрации Вологодской области. За 2002 год Дед Мороз встретил в своих владениях 109,5 гостей, получил 101 411 писем. Районный бюджет на 2003 год составляет 370 млн. рублей. Согласно муниципальной целевой программе финансирования проекта, в 2003 году на его развитие должно быть выделено из Великоустюгского бюджета 1,4 млн. рублей, в 2004 и 2005 годах - 2 млн. рублей и в 2006 году - 3 млн.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно