Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Страна огней, в которую стоит вернуться

08:07, 5 ноября 2004

Продолжаем рассказ о пресс-туре в Азербайджан, начатый в RATA-news от 4 ноября. Напомним, что пресс-тур был организован при содействии посольства Азербайджана в РФ, «Международного Банка Азербайджан-Москва», авиакомпании «Азербайджанские авиалинии», министерства молодежи, туризма и спорта Азербайджана, бакинской турфирмы «STI travel» и московской «Аз-Тур».

Из Баку российские журналисты отправились на северо-запад страны, в город Шеки. Этот регион считается наиболее интересным с точки зрения культурного наследия. О нем еще в I веке н.э упоминает в своих трудах древнегреческий историк Плиний Старший. Здесь можно увидеть множество величественных руин, оставшихся от средневековых храмов и крепостей. Среди памятников архитектуры выделяется великолепный дворец Шекинских ханов, в настоящее время полностью отреставрированный и готовый к приему туристов. Шеки, город ремесленников и торговцев, испокон веку стоял на перекрестке караванных путей, поэтому здесь всегда было много типичных восточных гостиниц – караван-сараев. В одном из них, так называемом Верхнем, сохранившемся до наших дней в первозданном виде и до сих пор используемом по прямому назначению, разместили журналистов. В Караван-сарае более 300 номеров по цене от $6 до $50. Но, к сожалению, не во всех есть горячая вода. Зато в ресторане готовят тот самый вкусный суп пити, а во внутреннем дворе есть бассейн и небольшой уютный сад.

В соседнем селении Киш расположен древнейший не только на Кавказе, но и во всем мире христианский апостольский храм. Благодаря совместному азербайджано-норвежскому проекту он великолепно отреставрирован. Исследования позволили определить, что стены храма, датируемые V веком н.э., возведены на фундаменте более древнего культового сооружения, относящегося к I веку н.э, который, в свою очередь, построен на месте еще более древнего языческого храма. Под специально устроенными смотровыми люками находятся склепы с захоронениями. Храм предполагается сделать музеем истории Кавказской Албании – государства, некогда существовавшего на территории Азербайджана.

Следующая остановка пресс-тура – города Куба и Гусары. Этот горный район очень хорош для развития экологического туризма и всех видов активного отдыха. Здесь находятся несколько неплохих туркомплексов. В одном из них, Long Forest, были размещены журналисты. База стоит на лесистом склоне у берега шумливой горной речки, располагает несколькими весьма комфортными коттеджами, в которых, помимо двух спален, имеются оборудованная кухня, телевизор, каминный зал и ванная комната. Рядом с каждым домиком – мангал для шашлыков. Есть небольшая детская площадка. Гости Long Forest, туристы со всего мира, совершают прогулки в горы на лошадях, охотятся на туров, покоряют вершины «пятитысячников».

В Гусарском районе находятся еще несколько туркмоплексов. В «Кара-Булаке», например, имеется свой оздоровительный центр, в котором проводится лечение целебными грязями, добытыми из грязевых вулканов. Кстати, возможности для развития санаторно-курортной отрасли в Азербайджане поистине уникальные. Главное богатство страны – нефть. Так вот, когда-то на весь Советский Союз был известен бальнеологический курорт Нафталан, где главным лечебным средством служила нафталанская «белая» нефть. С курортом с тех пор ничего не случилось, он продолжает функционировать и приносить облегчение многим больным, особенно тем, у кого не в порядке опорно-двигательный аппарат.

В Азербайджане есть возможности и для занятий горнолыжным спортом. Оборудованные трассы есть в Закаталы, Кубе и Гусары. В районе последнего заново рождается горнолыжный центр «Сувары». Существующая инфраструктура реконструируется и расширяется, устанавливается современное оборудование.

Развитию спорта в Азербайджане вообще уделяется много внимания. Большие строительные работы ведутся на новом международном спортивном комплексе недалеко от Гусары. Он должен принять первых посетителей уже в следующем году. Строительство финансируется правительством Азербайджана и частными инвесторами, комплекс будет располагать комфортабельными коттеджами на 2, 4 и 6 человек, кортами, большим крытым бассейном и стадионом. А возле города Куба в 2003 году уже открылся огромный Олимпийский комплекс, в котором созданы почти идеальные условия для тренировок пловцов, футболистов, волейболистов, теннисистов, борцов, боксеров. Он занимает площадь в 16 га. Спортсмены живут либо в отеле на 24 номера, либо в апартаментах, либо в коттеджах. Сюда на сборы часто приезжают будущие чемпионы из Казахстана, Арабских Эмиратов, России. Свои инсентив-туры здесь проводят иностранные фирмы, работающие в Азербайджане.

Поездка по удивительной стране была недолгой. Много интересных и красивых мест остались не охваченными программой пресс-тура: Поющие камни, храмы огнепоклонников, грязевые вулканы (в Азербайджане их 270, а это половина того, что есть во всем мире), Гянджа, Нахичевань и т.д. И это главный аргумент в пользу того, что в страну огней обязательно надо вернуться.

«Аз-Тур»: (095) 151-34-47.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно