Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Польша кричит «ура!» и ждет болельщиков из России

08:44, 5 декабря 2011

Для россиян, имеющих билеты на матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года, а также планирующих смотреть матчи в специальных зонах для болельщиков, процедура оформления виз в Польшу будет упрощена. Об этом RATA-news сообщил руководитель московского представительства Польской туристической организации Анджей Сераковски.

В минувшую пятницу в результате жеребьевки Евро-2012 стало известно, что Россия будет играть в одной группе с командами Чехии, Греции и Польши. Матчи турнира группы А, а именно в ее состав вошла наша сборная, пройдут на стадионах Варшавы (фото 1) и Вроцлава (фото 2).

О том, какое значение придает Польша приезду болельщиков из России, говорит тот факт, что 2 декабря в посольстве в Москве был организован прием – специально, чтобы гости могли все вместе посмотреть прямую трансляцию жеребьевки Евро-2012. «И мы все кричали «ура!», когда стало ясно, что сборная России будет играть в Польше», – рассказывает Анджей Сераковски.

Отвечая на вопрос, не возникнет ли у болельщиков тех визовых проблем, с которыми столкнулись туроператоры в канун высокого зимнего сезона, г-н Сераковски сказал: «Конечно, для нашего посольства чемпионат Европы – серьезное испытание, число заявок на визы может быть беспрецедентным. Но проблем не возникнет! В консульстве будут созданы все условия для оперативной и ритмичной работы визовой службы, приедут дополнительные сотрудники, будет соответственно оборудовано помещение. Более того, для россиян, имеющих билеты на матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года, а также планирующих смотреть матчи в специальных зонах для болельщиков, процедура оформления виз в Польшу будет упрощена».

Для тех любителей футбола, которым не достанутся билеты на матчи, в Польше организуются специальные зоны болельщиков, где можно будет смотреть футбол и праздновать победы своих любимых команд. Эти лагеря на десятки тысяч мест будут располагаться либо рядом со стадионами, где пройдут матчи, либо недалеко от основных городских достопримечательностей. Предполагается, что в Варшаве зона болельщиков появится в районе Дворца культуры и науки, во Вроцлаве – рядом с рыночной площадью, в Гданьске – недалеко от площади Зебрань Людовых, в Познани – на территории Международного выставочного центра или рядом с Рыночной площадью. Помимо прямых трансляций матчей, в зонах болельщиков будут проводиться концерты, соревнования и конкурсы.

18 декабря откроется сайт Eurocampcarlsberg (компания Carlsberg – официальный спонсор Евро-2012) с подробной информацией о зонах болельщиков во всех городах, где они будут организованы.

Кроме того, Польша предложит футбольным болельщикам, которые приедут на матчи Евро-2012, специальный пакет транспортных, страховых и гостиничных услуг Polish Pass. Суть его в том, что турист, определившись, в какие дни в каком городе он хочет быть, где ночевать, сможет забронировать билеты, в том числе на общественный транспорт, отель или частное жилье, медицинскую страховку и другие услуги через интернет – «пакетом» и со скидкой. Предложение начнет действовать в декабре с.г.

Для координации потоков болельщиков и обеспечения их необходимой информацией Польша намерена привлечь 2800 волонтеров. Они будут дежурить в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, недалеко от стадионов в города, где пройдут матчи.

Польша ожидает, что на чемпионат Европы приедет более 1 млн. болельщиков из разных стран. «Я искренне надеюсь, что половину этого потока составят россияне», – говорит Анджей Сераковски.

Туристический сайт Варшавы (есть версия на русском языке): www.warsawtour.pl

Сайт Вроцлава (есть версия на русском языке): www.wroclaw.pl

Все польские новости о Евро-2012 будут регулярно размещаться на русскоязычном сайте Польской туристической организации: www.poland.travel/ru

Кстати, посмотрите там же замечательный проморолик про Польшу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно