Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Таиланд будет компенсировать убытки за счет туристов?

08:44, 5 декабря 2011

Эксперты Ассоциация гостиниц Таиланда (THA) ожидают, что в 2012 году отели страны поднимут свои расценки, по меньшей мере, на 5-10%, чтобы компенсировать потери от наводнения. По предварительным данным, по итогам 2011 года средняя заполняемость тайских гостиниц составит 65%. Это больше, чем было в прошлом году (53%), однако меньше тех прогнозов, которые делались до прихода «большой воды» (70%).

Но декабрь, как уже поспешили сообщить в ТНА, для тайских отельеров, напротив, пройдет под лозунгом «заплати за одну ночь и получи вторую бесплатно». Такая рекламная кампания должна завлечь иностранных туристов в пустующие гостиницы. Акция стартует 15 декабря и продлится ровно месяц. В ней примут участие чуть более ста отелей Таиланда. Продвигаться кампания будет через 26 зарубежных офисов государственного туристического агентства ТАТ.

Туроператоры, опрошенные RATA-news, сообщили, что «январский» Таиланд пока продается по прежним расценкам. Некоторые компании даже вынуждены снижать стоимость постновогодних туров, чтобы увеличить свои продажи. С 23 января начинается празднование Нового года по восточному календарю, этот период в Таиланде совпадает с наплывом туристов из Китая. «Мы снизили цены на 5%, чтобы сейчас продать как можно больше путевок. В дальнейшем мест в отелях может не оказаться», – пояснили в отделе бронирования компании «Совлекс трэвэл».

В компании «Русский экспресс» также пока не почувствовали повышения цен со стороны тайских отельеров. «Новогодние туры стоят от $2 тыс., цены на другие даты такие же, как были в течение года», – сообщила руководитель отдела Юго-восточной Азии Татьяна Дашкова. Роста стоимости путевок в январе-феврале 2012 года эксперт также не прогнозирует. «Скорее всего, в этот период направление будет серьезно подгорать», – предположила г-жа Дашкова.

По мнению начальника департамента зарубежного туризма компании «Роза ветров» Алексея Рогова, тайцам в любом случае не стоит сильно завышать свои расценки, поскольку сегодня у них достаточно конкурентов, находящихся в той же ценовой категории – например, Гоа, Объединенные Арабские Эмираты. При этом большинство туроператоров отметили, что продажи на Новый год уже полностью закрыты.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно