Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Германии закроется на реорганизацию в самый пик сезона

00:56, 5 декабря 2012

Германия определилась с датой и местом открытия своего первого визового центра в России – с 14 января 2013 года туристы и туроператоры будут сдавать документы на оформление визы через посредника в Москве. В консульском отделе посольства ФРГ в России выразили надежду, что с созданием центра качество обслуживания россиян улучшится. Как не раз писала RATA-news, до сих пор получить въездную визу в Германию для граждан России было задачей непростой. В среднем срок ожидания собеседования в консульском отделе составляет пять недель.

Одновременно изменится и процедура обращения за визой. В частности, запись на подачу заявления будет производиться по телефону или электронной почте визового центра. Необходимые контакты в ближайшее время появятся на сайте посольства. Сама запись откроется с 4 января 2013 года. Кроме того, личная явка на собеседование больше не нужна: за гражданина подать заявление может уполномоченное лицо, которому достаточно предоставить письменную доверенность, не обязательно заверенную нотариально. Однако за россиянами, претендующими на трудовые или учебные визы, все еще остается право выбора, нести документы в визовый центр или непосредственно в посольство.

Открытие дополнительного офиса по оформлению немецких виз в Москве, безусловно, приветствуется туристическим рынком. Тем не менее, эксперты считают, что окончательные выводы можно будет сделать после того, как станут понятны сроки получения визы через визовый центр. «Если очередь не сократится, туристам по-прежнему будет сложно планировать свою поездку в пиковые периоды – с апреля по сентябрь, а также на Новый год» – считает генеральный директор компании «Чайка Тур» Александр Турченко.

На прошлой неделе начальник консульско-правового департамента посольства ФРГ в Москве Оливер Фикссон заявил, что в январе в посольстве будет установлено новое программное обеспечение, которое позволит быстрее обрабатывать документы и тем самым упростит и ускорит процедуру выдачи виз. При этом визовый центр, с которым начинает сотрудничать посольство Германии, и работает дольше, чем консульство, и персонала в нем больше, что, безусловно, должно способствовать уменьшению очередей.

Между тем, эксперты отмечают, что туроператоры, имеющие аккредитацию в немецком консульстве, как правило, и не сталкиваются с такими проблемами. Генеральный директор компании «Анкор» Ольга Санаева напомнила, что уже не раз с открытием визового центра страны, входящей в зону Шенгена, аккредитованные туроператоры просили оставить за ними возможность сдавать документы на визы для своих туристов напрямую в дипмиссию. «Ведь, по сути, мы и так выполняем функции визовых центров – содержим штат сотрудников, которые проверяют все документы, перед их подачей в консульство», – подчеркнула г-жа Санаева. Тогда как получение визы через сервисный центр, по мнению собеседников RATA-news, вместе с упрощением процедуры приводит к увеличению стоимости визы – минимум на €25.

Беспокоят туроператоров и изменения в работе консульства, связанные с внутренней реорганизацией консульской службы. По имеющейся информации, визовый отдел посольства Германии в Москве будет полностью закрыт с 7 по 11 января 2013 года. В этот период рассмотрение заявлений и выдача виз производиться не будет. При этом туроператорам рекомендовано постараться сдать документы туристов, собирающихся в Германию после окончания январских каникул, не позднее 13 декабря. «С этим могут быть проблемы. В январе в Германии проводится масса различных выставок, которые, как правило, россияне активно посещают. Многие принимают решение о поездке как раз к концу декабря. Получается, что эти люди уже заранее в “пролете”», – заметила генеральный директор компании Euro-Expo.ru Светлана Строганова. Но в сложившейся ситуации туроператоры не могут бронировать ни отели, ни авиабилеты на середину января, чтобы не нарваться на штрафные санкции.

В этом году спрос на Германию, по оценкам игроков рынка, вырос в среднем на 20%. Продажи новогодних дат в этом смысле также не стали исключением.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно