Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Правительственная комиссия одобрила поправки Минкультуры в отраслевой закон

07:22, 5 декабря 2014

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минкультуры законопроект об усилении ответственности участников туристического рынка и повышении уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России.

Как говорится в информации, размещенной на сайте кабинета министров, изменения направлены на совершенствование законодательства в части правового регулирования, прежде всего, выездного туризма, в том числе на повышение защиты интересов потребителей туруслуг, на создание прозрачного и контролируемого туристического рынка, на усиление ответственности туроператоров.

В федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» вносятся дополнения в части правового регулирования договора о реализации турпродукта. Перечень существенных условий договора дополнен новыми нормами: обязательная выдача туристу до начала путешествия (не менее чем за 24 часа) билетов туда и обратно либо по другому согласованному маршруту и документа о бронировании гостиницы или другого помещения для проживания (ваучера).

В целях совершенствования информационного обеспечения заказчиков туристского продукта вводится дополнительное положение об обязательном письменном информировании туриста о возможности добровольно застраховать другие риски, возникающие у туриста во время путешествия.

Предлагается расширить права туристов. В частности, вводится право на получение копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр – в целях закрепления дополнительной гарантии в приобретении турпродукта у туроператора, работающего на законных основаниях.

Кроме этого, вводятся положения об особенностях обмена информацией в электронной форме между туроператором (турагентом) и туристом и (или) другим заказчиком. Это позволит создать правовую основу для приобретения турпродукта через интернет.

Предлагается ввести в оборот электронные путевки. При этом реестру таких путевок придается статус информационной системы.

В целях защиты прав потребителей при оказании услуг по перевозке устанавливаются требования к договору фрахтования и другим договорам, заключаемым для перевозки туристов. В частности, закрепляются положения о предоставлении туроператором перевозчику гарантий по оплате договора, обязанность туроператора выдать туристу маршрут-квитанцию с обязательным указанием сведений о пассажире, гарантии возвращения туриста из страны временного пребывания независимо от финансовых взаимоотношений между участниками договора.

Вносятся изменения в формирование фондов для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам. Предлагается создать фонд персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма. Основное назначение фонда – финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам конкретного туроператора.

Также предлагается переименовать «компенсационный фонд» на «резервный фонд», что более точно отражает сущность и назначение двух фондов. При этом уточняется порядок формирования этого фонда. Устанавливается вступительный взнос в размере 100 тысяч рублей для всех туроператоров в сфере выездного туризма и ежегодные фиксированные взносы в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, дифференцированно для туроператоров в зависимости от количества туристов в сфере выездного туризма за отчётный период (год).

Фонд персональной ответственности расходуется в первую очередь на финансирование мероприятий по оказанию экстренной помощи туристам конкретного туроператора, а резервный фонд используется в случае нехватки средств фонда персональной ответственности или в случае невозможности оперативного использования средств фонда персональной ответственности (с обязательным последующим возвратом в резервный фонд произведённых выплат).

В части финансового обеспечения ответственности туроператоров вводится показатель «общая годовая цена турпродукта в сфере выездного туризма», на основе которого определяется размер финансового обеспечения туроператора.

Скорректирован размер финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма: в 2015 году – 3%, а с 2016 года – 5% от общей годовой цены турпродукта в сфере выездного туризма за год, предшествующий отчетному, но не менее 50 млн. рублей – для туроператоров, действующих в сфере выездного туризма.

В части регулирования туроператорской деятельности, в том числе в сфере выездного туризма, вводятся требования об отсутствии неснятой или непогашенной судимости у лиц, занимающих должность руководителя туроператора, его заместителя и главного бухгалтера. Кроме этого предлагается устанавливать запрет на деятельность туроператоров, не включённых в реестр туроператоров.

В целях получения достоверной и прозрачной информации о результатах финансово-экономической деятельности туроператоров в сфере выездного туризма предлагается установить обязанность проведения обязательного ежегодного аудита такими туроператорами – если общая годовая цена турпродукта в сфере выездного туризма за предыдущий год составила более 400 млн. рублей.

Также устанавливаются требования к турагентам, реализующим турпродукт от своего имени. Они могут действовать только от имени туроператора. В обязанности турагента входит: уведомить туроператора о заключении договора с туристом, согласовать с туроператором условия путешествия в соответствии с запросом туриста, передать туроператору полученные от туриста денежные средства.

В части административной и уголовной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма законопроектом предлагается новая редакция состава правонарушения, предусмотренного частями 1-3 статьи 14.51. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Предлагается повысить размер штрафов за деятельность туроператоров без внесения в реестр, а также предусмотреть для должностных лиц новый вид наказания – дисквалификация.

Также дополнен состав преступления, предусмотренный статьей 171 Уголовного кодекса, – в части деятельности без внесения сведений в реестр, когда это является обязательным.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на повышение защиты интересов потребителей туруслуг и качества предоставляемых услуг, на создание прозрачного и контролируемого туристического рынка, на усиление ответственности туроператоров.

Вчера законопроект был рассмотрен на заседании правительства.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно