Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

До восстановления прежнего турпотока между Россией и Украиной пока далеко

03:46, 5 декабря 2016

Туристы из Украины вновь едут в Москву и Петербург, в том числе на новогодние праздники, а россияне выезжают на экскурсии в Киев. Во всяком случае, об этом сообщил портал BFM.ru со ссылкой на украинские средства массовой информации. Однако московские операторы тенденцию не подтверждают.

Как рассказал RATA-news генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин, украинские туры оператор снял с продаж еще в 2014 году, когда Украина осложнила въезд россиянам, и стало понятно, что никто не едет. Сейчас на территорию страны можно попасть только по загранпаспорту. «Но и его наличие не гарантирует въезда, пограничные службы могут и не впустить, причем зачастую без объяснения причин. Плюс испорченные отношения на государственном уровне. В общем, Украину у нас сейчас не рассматривают как туристическое направление», – подчеркнул он. Эксперт заметил, что за два последних года никто даже не спрашивал об Украине. Он привел статистику Яндекса, согласно которой со всей России в месяц поступает всего 460 запросов по теме «экскурсии в Киев». «Как правило, на такое количество запросов приходится всего одна-две покупки. В 2013 году запросов было в сто раз больше. Думаю, пока отношения с Украиной не восстановятся, вряд ли здесь возможны туристические перспективы», – уверен г-н Ромашкин.

Вместе с тем он заметил, что украинские граждане приезжают на отдых в Крым, причем не только из Донецкой и Луганской областей. На недавно прошедшем в Сочи всероссийском конгрессе туроператоров министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий сообщил, что Крым принял в этом году 5 млн туристов, причем доля украинцев составила примерно 10%. «Полмиллиона украинцев – это гигантский объем, учитывая, что в 2014 они просто не поехали», – считает Сергей Ромашкин.

В компании «Роза ветров» также не работают с направлением более двух лет. «Россияне Украину у нас не запрашивают и крайне редко поступают запросы на Москву от украинцев», – говорит руководитель экскурсионного отдела Елена Чистякова. Она добавила, что еще в 2013 году побывала в фам-туре по Львовской и Закарпатской областям, и местные принимающие компании до сих пор присылают свои предложения.

Ведущий менеджер московского офиса компании «Кандагар» Татьяна Гаврилова обратила внимание, что направление перестало быть массовым, каковым было до 2014 года, но «полтора человека» в этом году все же поехали. Экскурсионный Киев не запрашивают, в основном, бронируют лечебные туры в Трускавец. «Да и то – один-два, максимум пять человек в месяц. Большинство заказов делают русскоязычные граждане Казахстана, Беларуси, Таджикистана, проживающие в Минске, откуда поставлен прямой рейс на Киев. Очень редко звонят москвичи, но этим и ограничиваются», – пояснила она. Но и это, по мнению г-жи Гавриловой, уже можно назвать положительной динамикой, потому что год назад туристы Украиной вообще не интересовались.

По оценкам киевского офиса «Кандагара», раньше россияне бронировали гостиницы, экскурсионные туры в Киев и Львов. И сейчас изредка запрашивают отели, но это не туристы, а командированные, то есть клиенты, которым нужен туристический ваучер для пересечения границы. «У нас есть клиент, который выезжает в Киев на автомобиле стабильно трижды в год. Бронируем ему отель, оформляем ваучер. Он рассказывал, что даже и в этом случае украинские пограничники «докапываются» до каждой буквы договора. А к тем, кто едет только с паспортом, на границе придираются, задают много вопросов», – уточнила Татьяна Гаврилова.

Впрочем, киевляне в Россию приезжают, хотя и значительно реже, чем раньше. На праздничные даты берут Москву, также востребованы Кавминводы, речные круизы, отдых в Крыму. Въезд украинцам в Россию разрешен по внутреннему паспорту.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно