Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Те, кто продолжат заниматься чартерами, просто разорятся»

05:57, 5 декабря 2017

Вчера вступил в силу обновленный регламент выдачи Росавиацией разрешений на чартерные рейсы. Для перевозчиков ужесточена ответственность за задержку вылетов. Запрашивать допуск к выполнению нерегулярных рейсов авиакомпании теперь должны как минимум за две недели – раньше это можно было сделать за сутки до вылета.

Время отправления, указанное в полетном разрешении, будет окончательным. Так что если авиакомпания выбивается из графика, даже не по своей вине, это считается задержкой рейса. А если 10% всех рейсов совершены с нарушением расписания, авиакомпания лишается допуска. Резерв воздушных судов должен составлять не менее одного самолета при использовании до десяти авиалайнеров, при этом количество посадочных мест в резервных самолетах должно быть одинаковым.

Принятые правила должны дисциплинировать рынок перевозок, однако большинство экспертов называют их излишне жесткими. С вводом нового регламента особенно тяжело придется авиакомпаниям, а также туроператорам, имеющим свои авиакомпании, так как им придется серьезно перестраивать бизнес-процессы и строить планы, исходя из реальных возможностей. Однако пострадают и заказчики рейсов, которые сильно потеряют в плане оперативного формирования чартерных программ. К тому же станет практически невозможно переносить или объединять рейсы.

И, конечно, как полагают туроператоры, время для введения новых правил выбрано не самое удачное. «Любые серьезные изменения правил подразумевают этапы введения их в жизнь. Если к летнему сезону операторы подготовиться успеют, то к новогоднему – вряд ли. Новогодние программы планируются всегда заблаговременно, в августе-сентябре. Со вступлением в силу новых правил кому-то из игроков придется их оптимизировать. Вряд ли это понравится потребителям, первоначальные планы которых придется изменить или нарушить, особенно в пиковые даты», – заметил директор по продажам компании «Интурист» Сергей Толчин.

По словам руководителя компании «Випсервис» Дмитрия Горина, как раз сейчас рабочая группа в Росавиации, в которую входят в том числе представители турбизнеса, рассматривает допуски на чартеры с 4 по 14 января.

Участников рынка смущает также норма задержек в 10% от общего объема. По словам генерального директора консалтинговой компании «Инфомост» Бориса Рыбака, если действительно будет введена норма, согласно которой чартерные авиакомпании начнут репрессивными методами сдерживать в том случае, когда они не справляются с заявленной программой, то совершенно очевидно, что те, кто поумнее, просто перестанут этим заниматься, потому что это будет очень рискованно. «А те, кто продолжит заниматься, просто разорятся», – сказал эксперт «Бизнес ФМ».

Многие также полагают, что новые требования к чартерам будут способствовать дальнейшему снижению конкуренции. В частности, доля «Аэрофлота» на авиарынке выросла за пять лет с 40% до 60%, сейчас у перевозчика появится еще один шанс. Есть также опасения, что сильно вырастут цены на перевозку. Во время нынешнего кризиса авиакомпании были вынуждены резко снизить стоимость билетов, чтобы привлечь пассажиров. Теперь есть риск резкого повышения цен из-за увеличившейся монополизации рынка авиаперевозок и ожиданий роста спроса.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно