Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Родине Деда Мороза необходим современный менеджмент

08:07, 6 февраля 2004

Проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза» нуждается в совершенствовании структуры управления. К такому выводу пришли члены оргкомитета, заседание которого при участии губернатора Вячеслава Позгалева состоялось вчера в правительстве Вологодской области.

По словам начальника департамента межрегиональных связей Николая Виноградова, родина Деда Мороза задолжала крупную сумму в бюджеты разных уровней: «Сегодня Вотчина Деда Мороза должна во все уровни бюджета 3 миллиона 300 тысяч рублей. Делать ставку на то, что будут пополняться за счет этого проекта районный, областной и федеральный бюджеты еще пока рано».

Как сказал Вячеслав Позгалев, организаторам и исполнителям проекта следует уделять большее внимание не количеству посещений Великого Устюга и вотчины туристами, а качеству обслуживания, работать над инфраструктурой и кадровой политикой. Оборот вотчины составляет порядка 350 млн. рублей в год. Тем не менее, в 2003 году вотчина выручила всего 13 млн. рублей. Остальные деньги, как считает губернатор области, ушли московским турфирмам, которые «снимают сливки, не вкладывая в проект ни копейки».

Вячеслав Позгалев убежден, что необходимо резко сократить количество туристов, посещающих Великий Устюг. По его мнению, для процветания проекта и удержания его популярности на высоком уровне достаточно всего 10 тысяч гостей в год. Напомним, что только в 2003 году родину Деда Мороза посетило 113 тыс. туристов, сообщает ИА "Вологодский информационный центр".

Свое заявление глава области обосновал рядом проблем, которые за пять лет реализации проекта так и не решены. По словам Вячеслава Позгалева, проект стал настолько масштабным, что становится плохоуправляемым. «Необходимо, чтобы на первое место выходила экономика. Великоустюгский район и Вологодская область должны получать прибыль с этого проекта. Лучше пусть приедет 10 тыс. туристов в год, чем 150 тыс.", - заявил губернатор. По словам г-на Позгалёва, в этом году на развитие родины Деда Мороза будет выделено 50 миллионов рублей. Чтобы деньги не утекали за пределы области, он потребовал от организаторов проекта разработать бизнес-план.

Сейчас по реализации проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» и одноименной программы, разработанной правительством области и принятой Законодательным собранием в 2003 году, работают несколько акционерных обществ: «Вотчина Деда Мороза», «Почта Деда Мороза» и «Дом Деда Мороза». По мнению Николая Виноградова, их работу необходимо координировать. Возможно, будет создан холдинг, объединяющий предприятия в рамках программы. Также было вынесено предложение о разделении оргкомитета на несколько рабочих групп, каждая из которых будет заниматься своим направлениям - туризмом, финансами, транспортом, гостиничным бизнесом, питанием. Окончательное решение по улучшению менеджмента программы «Великий Устюг – родина Деда Мороза» будет принято в течение февраля в Великом Устюге, где пройдет повторное заседание оргкомитета.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно