Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Британцы создают в России визовую монополию

08:07, 6 марта 2006

В минувшую пятницу в посольстве Великобритании в Москве прошла встреча более 20 российских туроператоров с генеральным консулом Джессикой Хэнд и вторым секретарем посольства Яном Андерхиллом. Встреча была инициирована представительством управления по туризму Великобритании VisitBritain, которое всерьез озабочено нововведениями в процедуре оформления британских виз. Глава представительства Татьяна Хорешок также присутствовала в посольстве.

Мы уже рассказывали, что в результате проведенного в конце прошлого года тендера британское посольство в Москве определило партнера, который возьмет на себя административные функции визового отдела посольства. Им стала индийская компания Visa Facilitation Services (VFS), входящая в международную группу Kuoni. Предполагалось, что эта фирма откроет офисы по приему заявлений в большинстве крупных городов России. Тогда, вместо того чтобы лично приезжать британские консульства в Москву, Санкт-Петербург или Екатеринбург, российские граждане смогут выбрать любой близлежащий крупный город, в котором есть представительство VFS, там же заполнить анкеты и подтвердить оплату стоимости визы. И это несомненный плюс предложенной британцами системы.

Но в процессе «отладки» в системе появились серьезные минусы. VFS была выбрана не случайно. Эта компания уже ведет аналогичную работу в 16 странах, в 10 из них, включая Австралию, Австрию, Германию, Италию, Канаду, ОАЭ, США, Таиланд, Францию, сотрудничает с посольством Великобритании. Вот только в России у VFS нет ни одного офиса. И никакого опыта работы в нашей стране тоже нет. Поэтому компания подобрала для себя российского «подрядчика» - московскую фирму Star Travel. У нее есть представительства в 16 городах, и это тоже совсем неплохо. Проблема в том, что Star Travel - туроператор, предлагающий, в том числе, и поездки в Великобританию. То есть, прямой конкурент всех других турфирм, работающих на том же направлении.

Вообще-то предполагалось, что на Star Travel возлагаются сугубо технические функции по сбору и проверке документов, которые затем будут передаваться непосредственно в консульство. Эту работу компания еще не начала – планировалось запустить систему с 1 апреля, но теперь все откладывается до мая. Зато уже с декабря прошлого года фирма начала продвигать себя в качестве «счастливой избранницы», разместив на своем сайте новость: «Посольство Великобритании передало функции по приему документов на оформление виз российскому студенческому туристическому агентству Star Travel». Если считать это правдой – возникают вопросы по соблюдению антимонопольного законодательства. Если это неправда – значит, сведения распространяются недостоверные, то есть нарушается закон о рекламе.

Туроператоры восприняли эти действия как попытку монополизировать направление, и, судя по всему, у них есть основания для беспокойства. Вроде бы в России специально создана отдельная структура для приема документов – компания «Интерлинк». Но персонал для работы в ней набирает Star Travel. Сотрудники, принимающие документы, будут находиться в офисах Star Travel. VFS, по словам присутствовавшего на встрече в посольстве вице-президента компании Суприта Роя, открывает представительства в восьми российских городах – Владивостоке, Воронеже, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе. И располагаться эти представительства будут также в офисах Star Travel. И хотя г-н Рой заверял участников встречи, что их российский партнер будет строго подконтролен VFS, все же он был вынужден признать, что факт некорректной рекламы на сайте Star Travel они упустили, и пообещал исправить эту ошибку. И еще одна деталь: в ответ на просьбу туроператоров дать номер телефона или какие-либо другие контакты с VFS Суприт Рой предложил все возникающие вопросы решать через посольство.

Другая тема – цена вопроса. Как только заработает новая процедура подачи документов, стоимость британской визы повысится на 900 рублей, или более 30 долларов, - так оценена услуга по сбору и доставке документов. Цена одна для всех – независимо оттого, надо ли везти документы в консульство из другого города или с соседней улицы. Прибавьте к этому нынешнюю стоимость визы, которая, по заявлению представителей посольства, «остается прежней» - и за получение разрешения на въезд в Великобританию надо будет заплатить порядка $120. Кстати, по заявлению Яна Андерхилла, в прошлом году в России было выдано 150 тыс. британских виз.

«В самой системе, предложенной посольством Великобритании, ничего страшного нет, - говорит директор компании DSBW Карен Гончаров. – Однако картина получается странная. Посольство Великобритании, то есть фактически государство, заявляет, что у него нет физических возможностей обрабатывать такое количество заявок - и передает часть своих функций частной структуре. Но тогда почему только одной? Рынок есть рынок, дайте клиенту выбор, пусть он сам решит, в какую компанию ему нести документы – в зависимости от предлагаемых условий. Иначе это монополия. Что касается стоимости новой услуги, то возьмем, например, наш тур Лондон – Париж – Бенилюкс. В рамках этой программы туристы бывают в Лондоне 2-3 ночи, это стоит $80-90. А только за британскую визу придется платить $120. Думаю, что тур, во всяком случае его британская часть, «отомрет» сам собой.

Президент компании BSI group Андрей Игнатьев не согласен с необходимостью работать через прямого конкурента. «В прошлом году мы отправили в Великобританию 15 тысяч туристов. Какой мне смысл сдавать своих клиентов, интересующихся Англией, зачем вкладывать деньги в рекламу этого направления? Гораздо выгоднее предложить туристам поехать в другую страну». По мнению г-на Игнатьева, предложение посольства всем работать через одного прямого конкурента, как минимум, некорректно. VFS должна открыть в России собственные, независимые офисы, чтобы все туроператоры, предлагающие туры в Великобританию, были в одинаковом положении по отношению к визовой процедуре.

Директор компании «ИнсайтЛингва» Анна Масленникова особенно озабочена повышением стоимости визы. «Мы предлагаем обучение за рубежом, 70 процентов наших клиентов – школьники и студенты из регионов. Некоторое время назад консульство Великобритании для оформления визы стало требовать оригиналы приглашений, эта услуга стоит 50-80 фунтов. Потом студентам повысили стоимость консульского сбора до 4,5 тыс. рублей. Теперь вот – еще 900 рублей к стоимости визы. В результате, чтобы ребенка отправить в Англию учить язык, надо в общей сложности заплатить за визу примерно $300. А вот, например, французы студентам до 25 лет визу оформляют бесплатно».

Любопытную мысль высказала генеральный директор компании EF Education Лора Томпсон. Она считает, что, передавая часть своих функций Star Travel, посольство, таким образом, способствует концентрации в руках этого туроператора огромной клиентской базы. И нет никаких гарантий, что компания не начнет использовать бесценные сведения в свою пользу. Тем более что рекламная предприимчивость этой фирмы уже проявилась в полной мере.

Во время встречи туроператоры передали генконсулу Великобритании коллективное письмо с просьбой, в частности, пересмотреть решение относительно российского подрядчика VFS. В нем говорится, что прием документов должна осуществлять не туроператорская компания, а независимая структура. Туроператоры предложили посольству сохранить их аккредитацию до тех пор, пока в России не появятся собственные представительства VFS.

Посольство не должно оставить без внимания это обращение. Ведь, по словам г-на Андерхилла, 70% заявок на визы поступают в консульства Великобритании через туроператоров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно