Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Авиачартер» планирует удвоить объемы

08:07, 6 марта 2006

В прошлую пятницу в Москве прошла официальная пресс-конференция компании «Авиачартер». Она, как предполагалось, должна была прояснить подробности и цели сделки ВАО «Интурист»+UTE Megapolus+Megapolus «Авиачартер», совершенной в конце прошлого года. Однако на этот счет ничего принципиально нового сказано не было.

Стороны подтвердили факт покупки ВАО «Интуристом» 51% акций компании «Авиачартер», которая продолжает оставаться составной частью холдинга UTE. По словам президента «Интуриста» Александра Арутюнова, вся команда и структура «Авиачартера» сохраняется в старом составе. Собственно, ради менеджмента она и была приобретена. «Интурист» берет на себя лишь финансовую часть, которая должна сделать «Авиачартер» ведущим игроком на туристическом и авиационном рынках. С мощной инвестиционной подпиткой АФК «Система», имеющимися практическими наработками «Авиачартеру» вполне по силам, считает г-н Арутюнов, стать крупнейшим российским авиаброкером.

Это – стратегия. В плане тактики, как сказал генеральный директор «Авиачартера» Михаил Шаманов, уже в наступающем сезоне планируется удвоить объемы: если в прошлом году компания перевезла 120 тыс. пассажиров, то в 2006 должна обслужить не менее 240 тыс. Причем, особых преференций у обеих материнских компаний не будет: на «Интурист» и UTE Megapolus придется примерно по 25% мест, остальное достанется партнерам, с которыми уже несколько лет работает «Авиачартер». В этом сезоне брокер впервые организует рейсы из Екатеринбурга, Самары и Омска на своих традиционных перевозчиках – «Атлант-Союзе», «Сибири», «КрасЭйр» и «ВИМ-Авиа».

Пока не совсем понятно, как будет выстраиваться система взаимоотношений всех участников нового союза. Во всяком случае, стороны уходили от ответа на этот вопрос. Г-н Арутюнов настойчиво подчеркивал, что все участники сделки абсолютно самостоятельны, и главное, что интересует «Интурист» в «Авиачартере» - его рентабельность. А так компания на равных впишется в довольно длинный уже перечень последних приобретений «Интуриста». Как подчеркнул президент «Интуриста», его компания сейчас стремится присутствовать во всех сегментах туристического рынка. Дело в том, что если раньше основные акционеры компании не придавали туристическому бизнесу должного значения, то сейчас, когда «времена изменились», этим можно заниматься на более серьезном уровне. Третий участник сделки – холдинг UTE Megapolus, по словам его президента Эдуарда Кузнецова, продолжит свое развитие как универсальная группа компаний, в сферу деятельности которой входят операторская, агентская, авиаброкерская, транспортная, рекламная, IT-проекты в области туризма.

Не слишком прояснилось после официальных выступлений руководства и будущее самого «Интуриста»-оператора. По словам генерального директора «Интуриста» Андрея Власова, компания начнет в этом году более активную деятельность на массовых направлениях – Турции, Испании, Египте – и будет наращивать объемы по другим популярным странам. Правда, конкретных цифр не прозвучало, так что параметры предполагаемого роста сводились, в основном, к формулировкам «усиливать и расширять». Не исключено, что новое руководство избегает делать амбициозные заявления, понимая, как сказал г-н Власов, как трудно «подвинуть реальных лидеров на массовых направлениях».

Из принципиальных новшеств «Интуриста» в этом сезоне можно отметить его намерение создать на курортах принимающие компании под своим брэндом. «А уж, будут ли они принадлежать «Интуристу» или нет - вопрос второй», - сказал г-н Власов. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно