Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Египте есть и «Другой Египет»

08:07, 6 марта 2007

В 2005 году Египет посетило, как казалось, рекордное число иностранных туристов – 8,6 млн. человек. Но 2006 год превысил эти показатели. Количество туристов выросло еще на 5,5% и достигло 9,2 млн. человек. Естественно, повысилась и экономическая прибыль – на 11,9% по сравнению с 2005 годом и составила $7,6 млрд.

По информации министерства туризма Египта, первое место по количеству туристов, занимает Великобритания, приславшая 1,03 млн. гостей. Следом идет Россия с 998 тыс. человек, а затем Германия – 966 тыс. туристов.

А египтяне уже приступили к реализации программы по увеличению потока туристов до 16 млн. в год. Чтобы достойно их встретить, египетские власти решили построить, как пишет египетская газета «Аль-Ахрам», к северу от столь популярной у наших соотечественников Хургады новый современный курортный город. Общая стоимость грандиозного проекта, получившего название «Гаш», составит $17,5 млрд.

Первые гости смогут насладиться суперсовременной инфраструктурой Гаша не ранее чем лет эдак через пять. Пока же тот самый без малого миллион наших сограждан распределяется, в основном, между отелями ставших практически русскими Хургады и Шарм-эль-Шейха. Однако среди российских туристов все чаще стали появляться те, кому уже порядком надоело однообразное пляжное безделье, но менять Египет на другую страну они все же не хотят. Вот именно для них, а также для всех желающих присоединиться и увидеть другой Египет, туроператоры стараются придумать что-нибудь нестандартное. Компания «Турэнергосервис» или просто TES, объединив усилия с принимающей египетской фирмой ALS tour, немало преуспела на этом поприще. Клиенты TES теперь могут воспользоваться новой программой, которую компаньоны так и назвали – «Другой Египет». Апробировать ее отправилась группа журналистов, представлявших газеты «Газета», «Известия» и «Газета о туризме» (Ярославль), журналы «Огонек», «Турбизнес», «Популярная медицина» и «Турне» (Хабаровск), Интернет-издания «Газета.ru», RATA-news и Superstyle, а также новосибирский региональный информационно-аналитический центр STI и самарскую телекомпанию «Виктория».

Путешествие началось со знакомства с молодым и самым южным курортом страны Марса-Алам. Привыкнув искать место под солнцем в толпе соотечественников на затоптанном песке обрусевшей Хургады, турист, очутившись в Марса-Алам, сразу поймет, что это – совсем другой Египет. Россиян здесь пока мало, в основном – немцы и итальянцы. Находится курорт в 165 км от аэропорта Хургады, что предполагает более чем трехчасовой трансфер. Бояться этого не стоит. Автобусы, предоставляемые компанией ALS tour комфортабельны настолько, насколько это вообще сегодня возможно. Переезд осуществляется в конвое, то есть автобус не едет по пустыне в одиночестве, а присоединяется к большой колонне из себе подобных, которая отправляется в дорогу только в сопровождении вооруженных охранников в ее авангарде и арьергарде. Египетские власти все-таки стараются максимально обезопасить передвижения многочисленных гостей.

Может путь и покажется кому-то утомительным, зато потом он с лихвой компенсируется последующим великолепным и спокойным отдыхом вдали от цивилизации. Здешнее побережье Красного моря только начинает застраиваться, отели пока еще отстоят друг от друга на приличном расстоянии и поэтому сразу за огороженной и тщательно охраняемой гостиничной территорией начинаются древние пески великой Аравийской пустыни. (Любовь Булгакова, RATA-news)

www.tes.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно