Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Объемы перевозок «Аэрофлота» в феврале упали на 9%

08:07, 6 марта 2009

Вчера гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов рассказал, что объем перевозок авиакомпании в феврале снизился на 9% (в январе «Аэрофлот» показал рост на 0,4%). В компании говорят, что это первое падение перевозок с 1998 года. Г-н Окулов назвал падение спроса «обвальным». «Если раньше мы проводили распродажи только дважды, то теперь это делаем постоянно по всем направлениям, но ожидаемого эффекта не получаем. Это свидетельствует о том, что пассажиров физически стало меньше», - сказал Валерий Окулов. Кроме того, снизилась глубина бронирования билетов: в прошлые года билеты на 8 марта покупались примерно за месяц, в этом году пассажиры бронируют полет всего за неделю. По данным предварительного бронирования на апрель «Аэрофлот» фиксирует снижение объемов на 18%.

В целом по году компания ставит себе задачу сохранить объем перевозок на уровне 2008 года. Эксперты отмечают, что на фоне отрасли в целом «Аэрофлот» выглядит не так уж плохо. Вчера глава Росавиации Геннадий Курзенков сообщил, что в России в феврале авиаперевозки упали на 20%. Однако эта цифра может оказаться еще хуже. По итогам января Минтранс называл предварительный уровень падения в 10%, а окончательные данные Транспортной клиринговой палаты показали снижение перевозок на 19%.

По мнению главы аналитического департамента УК «Ингосстрах-инвестиции» Евгения Шаго, падение перевозок «Аэрофлота» отстает от общего по отрасли потому, что компания практически не работает в чартерном сегменте, который «просел» значительно сильнее регулярного. Глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев сказал «Коммерсанту», что у других авиакомпаний нет такого объема ресурсов, как у «Аэрофлота», чтобы снижать цены и удерживать спрос.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно