Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Забастовки сотрудников авиакомпаний в Европе пока нам не мешают

07:51, 6 марта 2013

Европейское воздушное пространство продолжают лихорадить забастовки. На этой неделе очередную акцию протеста проводят сотрудники испанской авиакомпании Iberia. Во вторник стачка стала причиной отмены 76 рейсов Iberia, а также 163 рейсов ее «дочек» Iberia Express, Air Nostrum и Vueling. Как пишет местная газета «Вангуардия», основное требование бастующих связно с планами перевозчика уволить более 3800 своих работников и сократить зарплату оставшимся. Предыдущая волна забастовок, которая обошлась авиакомпании в €15 млн., закончилась в Испании 22 февраля. Нынешняя акция продолжится вплоть до пятницы. При этом уже известна следующая дата очередной забастовки – с 18 по 22 марта.

Свой график забастовок спланирован и португальской авиакомпанией TAP Portugal. Ее ближайшая акция протеста будет проходить в период с 21 по 23 марта. Под вопросом сейчас порядка 540 рейсов, осуществляемых перевозчиком. Работники TAP Portugal также выступают против сокращения заработных плат и рабочих мест.

Однако российским туроператорам в связи с этим не пришлось идти на пересмотр своих воздушных программ. Менеджер отдела Испании и Португалии компании «Русский Экспресс» Анастасия Прошкина пояснила, что рейсами Iberia из Москвы в основном пользуются индивидуальные путешественники, отправляющиеся в Мадрид. «Сейчас не самый высокий сезон для Испании, поэтому туристов на этом маршруте в принципе немного. Наших клиентов на отмененных рейсах нет», – подчеркнула г-жа Прошкина.

Еще более спокойно на акцию протеста Iberia смотрят в турфирме «Карибский клуб». На «крыльях» испанской авиакомпании туроператор осуществляет перевозку в Коста-Рику, Мексику, Эквадор, Перу и другие страны Латинской Америки. По словам начальника отдела PR и рекламы компании Владимира Ефимова, текущая забастовка влияет на отмену внутренних и европейских рейсов, при этом все свои трансатлантические перелеты компания продолжает выполнять в установленном порядке. Г-н Ефимов напомнил, что это далеко не первая забастовка перевозчика. Основные проблемы в Iberia начались еще 2011 году, когда компания провела процедуру слияния с British Airways. С тех пор испанский перевозчик терпит убытки, в то время как его акционер расширился.

«Конечно, отмена рейсов из-за забастовок – всегда неприятно. Для туроператоров подобная ситуация - форс-мажор. Это значит, что предложить решение проблемы должны, в первую очередь, сами авиакомпании, например, изменить дату вылета», – заметила менеджер испано-португальского отдела компании «Ванд Интернэшнл Тур» Анна Меньшакова. В качестве еще одного альтернативного варианта возможна пересадка на рейс другого перевозчика. Трудность это может представлять в разгар сезона, когда не всегда есть свободные места на регулярных рейсах.

Г-жа Меньшакова также сообщила, что некоторые неудобства может доставить обещанная забастовка TAP Portugal. На 23 марта намечено возвращение в Москву из Лиссабона группы туристов и эта дата как раз совпадает с последним днем стачки. «Пока мы не будем принимать каких-либо поспешных решений, так как есть вероятность того, что забастовка будет отменена. Так было уже не раз», – пояснила собеседница.

Коммерческий директор московского представительства португальской компании «Алто Сол» Елена Гуркова напротив, заметила, что не ожидает серьезных проблем с отправкой и возвращением туристов в третьей декаде марта. «Начинающиеся с 20 марта школьные каникулы вряд ли будут испорчены забастовкой TAP Portugal, поскольку Португалия не является основной страной для посещения школьных групп в этот период», – заключила г-жа Гуркова.

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно