Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Японская сакура завлекает туристов в Америку

07:51, 6 марта 2013

Уже почти восемьдесят лет жители и гости Вашингтона ежегодно отмечают Национальный фестиваль весны под цветущими сакурами, саженцы которых в 1912 году мэр Токио Юкио Озаки преподнес в дар столице Америки. В этом году, по прогнозам городских властей, здесь ожидают до 1,2 млн. посетителей, желающих полюбоваться нежно-розовым облаком соцветий, накрывающим Национальную аллею Вашингтона. И хотя среди огромного числа гостей российских туристов немного, но они все же посещают этот праздник - как правило, в рамках двухнедельного путешествия по США.

«В этом году праздник пройдет в период с 20 марта по 14 апреля, и на эти дни бронирований на одно- и двухдневные туры в Вашингтон действительно поступает больше, чем обычно», - рассказала RATA-news исполнительный директор American Travel Company Елена Губарева. Конечно, туристы совмещают поездку в американскую столицу с посещением других мест в рамках комбинированных туров по нескольким городам и национальным паркам. «Обычно мы сами информируем клиентов об интересных событиях во время их поездки, и они с интересом принимают предложение посмотреть, как цветет японская сакура», - уточнила г-жа Губарева. По ее словам, сами клиенты редко интересуются этим фестивалем: он не так популярен у россиян, как цветение сакуры в Японии. А вообще об этом празднике нашим гражданам известно около десяти лет, просто надо его больше популяризировать, считает эксперт. Стоимость размещения в отелях Вашингтона на порядок ниже, чем в отелях Нью-Йорка, и даже на три праздничные недели столичные гостиницы подрастают в цене незначительно.

Генеральный директор компании «Америка-трэвел» Маргарита Бабаян также не наблюдает заметного потока через турагентства на весенний фестиваль в Вашингтоне. «Но если наши туристы уже запланировали визит в США весной, то не преминут заехать и в Вашингтон», - сказала она. Тем более что на этот период национальные офисы по туризму Вашингтона и округа Коламбия готовят множество культурных мероприятий, музыкальных фестивалей, концертов, чтобы привлечь как можно больше гостей со всего мира. «Правда, в России об этом мало что знают, но мы стараемся продвигать праздник цветения сакуры, всегда предлагаем его туристам», - заверила Маргарита Бабаян.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно