Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Международный туризм растет быстрее мировой экономики

07:51, 6 марта 2013

В 2012 году, по данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), мировая индустрия гостеприимства показала результаты, заметно превосходящие другие отрасли мировой экономии, включая производство, розницу, финансовые услуги и коммуникации. Вклад туризма в глобальный ВВП вырос на 3%, а число занятых в отрасли увеличилось на 5%, достигнув 260 млн. Таким образом, впервые одно рабочее место из 11 во всем мире создано туриндустрией. На долю отрасли пришлось 10% всех новых рабочих мест, появившихся в 2012 году.

Экономический вклад туризма и путешествий, если считать прямой, непрямой и опосредованный эффект, составил в 2012 году $6,6 трлн. (ежегодный рост в пределах $500 млрд.), а также $765 млрд. в виде инвестиций и $1,2 трлн. экспортных услуг (в ценах 2012 года). Все вместе это составляет 9% мирового ВВП.

Самой результативной из 20 крупнейших экономик мира в прошлом году оказалась туриндустрия Южной Кореи, Китая, Южной Африки и Индонезии. Рост европейского рынка на 1% и США на 2% кажутся особенно низкими по сравнению с 10-процентным ростом Южной Кореи, 7-процентным ростом Китая и ЮАР.

Как полагают эксперты WTTC, что такую же динамику роста мировая туриндустрия сохранит и в 2013 году. По прогнозам, вклад отрасли в ВВП вырастет на 3,2%, притом что рост мировой экономики ожидается на уровне 2,4%. В 2013 году на долю индустрии гостеприимства будет приходиться уже 266 млн. рабочих мест. Темпы роста в сфере занятости вновь превысят среднемировой уровень.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно