Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция: россияне выбирают острова

08:35, 6 апреля 2011

К началу сезона на популярном у наших сограждан греческом направлении наблюдается заметный подъем продаж. Большинство туроператоров констатируют, что в этом году высоким спросом пользуется раннее бронирование по Греции. Некоторые говорили о его 50-процентном увеличении. И если в прошлом году раннее бронирование выставляли лишь немногие из работающих на направлении компаний, то сейчас практически все работают по этой схеме. Такой вид покупки туров пользуется особым спросом у тех, кто заранее планирует свой отдых, желая не только сэкономить, но и получить гарантированные места в хороших отелях.

Основная часть летней перевозки по Греции начинается с конца мая, и у операторов еще есть время, чтобы окончательно определиться с количеством рейсов. На самый популярный греческий курорт – Крит поставлено уже достаточно бортов в неделю: «Трансаэро» – 7 регулярных рейсов, «Аэрофлот» – 7 регулярных + 6 чартеров, «Таймыр» – 4 чартера, Aegean Airlines – 4 регулярных.

В аэропорт города Ханья, расположенного на западе острова, в сезон еженедельно планируют садиться шесть машин: два борта «Трансаэро», два – компании «Лабиринт» на Sky Express, два – «Пегас Туристик» на «Оренбургских авиалиниях». По Ханье еще не определился «Аэрофлот», возможно, он тоже полетит в этот город.

По словам участников рынка, перевозки пока достаточно, однако, к пиковым датам сезона рейсов прибавится. Но есть надежда, что переизбытка не будет, иначе опять не удастся избежать демпинговых войн. Впрочем, возможно, недавнее открытие для туристов Египта сделает ненужным дополнительное увеличение количества рейсов в Грецию. Операторы с сожалением упоминают о некоторых своих коллегах, в самом начале сезона вышедших на другой популярный у россиян остров – Родос с большим количеством мест и очень низкими, практически демпинговыми ценами.

В целом, к началу сезона цены на греческом направлении поднялись незначительно. Основную часть ценовой прибавки взяли на себя билеты, подорожавшие из-за повышения стоимости авиационного топлива процентов на 30. Многие аналитики считают, что цена топлива в течение летнего сезона продолжит расти, поэтому прибегнуть к топливным надбавкам, видимо, все-таки придется.

Ожидается, что Греция, как и другие европейские рынки пляжного отдыха, например, Испания и Кипр, будет испытывать напряжение не только из-за увеличения туристов из России, но и из Европы. Связано это с перераспределением турпотоков после провала туристического рынка в Египте и Тунисе. Операторы готовы дать по Греции низкий уровень стоимости пакета, благодаря спецпредложениям и местам на гарантии в отелях. Однако некоторые игроки прогнозируют, что из-за повышенного спроса, например, на Крит, там возможна проблема с наиболее востребованными отелями – их может не хватить на всех желающих.

Участники обзора рассказали RATA-news о планах на летний сезон по греческому направлению.

Генеральный директор компании «Солвекс Трэвэл» Ирина Петрова: «Спрос на Грецию увеличился в этом году, однако распределяется по островам неравномерно: от 20% до 50% (Закинф). Повысилось количество ранних бронирований. Цены «наземки» остались на прежнем уровне, а перевозка подорожала на всех направлениях от 10% до 15%, в зависимости от авиакомпании.

В прошлом году наша компания первой начала вылеты из Москвы на Закинф, до этого туда летал только питерский «Солвекс Турне». Программа была успешна, и в этом сезоне мы удваиваем перевозку на остров, а также увеличиваем ассортимент по продолжительности туров, предлагая не только стандартные 7 и 14 дней, но и 10-11. Увеличили число апартаментов и вил, пользующихся большим спросом на Закинфе. Также у нас обширная программа по острову Кос с начала июня, отправляем туда два борта в неделю».

Коммерческий директор компании «Лабиринт» Татьяна Зотова: »Спрос на Грецию значительно повысился. По сравнению с прошлым годом, существенно увеличился спрос и на раннее бронирование, почти на 50%. Практически все операторы направления в этом году работают по этой схеме. В текущем сезоне мы отмечаем больше запросов на туры продолжительностью 18, 21, 28 и 50 дней.

Чаще всего спрашивают Крит. Первый вылет на Крит мы делаем 6 апреля, потом – 10, 17, 21, 24. Все закрыто до 24 апреля включительно, есть только немного мест на 21-е. Первого мая мы отправляем в Ираклион два борта компании Aegean Airlines, места на них практически закрыты. Поэтому дополнительно мы берем большой блок мест на рейс «Аэрофлота».

Генеральный директор компании ICS Дмитрий Шевченко: «По моим наблюдениям, более 50% всей греческой перевозки осуществляется на Крит. И в этом году ее традиционно много. Например, «Аэрофлот» по Криту, наряду с регулярной программой, дает операторам не только блоки, но и целые борта на определенные даты.

Цены, по сравнению с прошлым годом, повысились: на билеты примерно на 15-20%, на основные отели – в среднем процентов на 10. Ранние бронирования увеличились на 30-35%. Из-за высокого спроса на Крит возможны проблемы с наиболее востребованными отелями острова, уже сейчас на некоторые из них высылают «стоп-сейлы». Пока это картинка начала сезона, все еще может измениться».

Генеральный директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин: «Спрос на Грецию увеличился раза в три, по сравнению с аналогичным период ушедшего года. Повышение спроса идет ровно практически по всем курортам Греции, особенно хорошо продается Крит.

Компания работает без спецпредложений, только по раннему бронированию. В этом сезоне чуть подорожал перелет, но это почти не отразилось на цене пакетов. Авиаперевозки уже больше, чем в 2010 году. Мы летаем «Аэрофлотом» по четвергам и воскресеньям. Обязательно будем брать дополнительные рейсы, пока рассматриваем предложения, ждем, когда выдадут разрешение и другим авиакомпаниям».

Руководитель отдела Греции компании «Ванд Интернэшнл Тур» Наталья Минорская: »На майские очень хорошо идут экскурсионные туры через Афины и Салоники, причем не только праздничные, но и следующие недели хорошо закрываются. Как обычно, Грецию бронируют, в основном, в последний момент, глубины продаж не наблюдаю. Предлагаем популярные Крит и Родос, есть хорошие туры в Халкидики, но исключительно по спецпредложениям отелей по раннему бронированию. На майские праздники почти все закрыто.

Если раньше на тот же Крит было много дешевых перелетов, то теперь, в основном, туда летают «Аэрофлот» и «Трансаэро», с начала сезона повысившие цены на перелет. Поэтому пакетные цены на туры немного подорожали».

Генеральный директор компании «Интаэр» Александр Корбарум: «Продажи на лето начались очень хорошо. Отлично идет Крит, Родос, Корфу. Чуть хуже – Салоники, Северная Греция. Возможно, это связано с тем, что другие острова, в том числе Кос, оттягивают спрос на себя.

Вообще по Греции спрос увеличился более чем на 30%. Наземное обслуживание осталось на уровне прошлого года. Перевозки почти столько же, сколько и в 2010-м, но она подорожала. Благодаря Ираклиону, зарегулировавшему перевозчиков, у нас есть понимание, что в этом году не будет огромного количества рейсов, приводящего к демпингу. В этом вижу плюс, не хотелось бы, чтобы рейсов добавляли, иначе рынок пострадает от их переизбытка».

Генеральный директор ВТА Group Реваз Мгеладзе: «Нашей компании всего два года, но по Греции у нас опытные сотрудники, этот рынок нам хорошо понятен. Количество ранних бронирований в этом году заметно больше, чем в прошлом, примерно процентов на 40. Глубина продаж довольно серьезная, где-то до конца июня. Прирост идет по Криту и Корфу от 20% до 30%, по Родосу – процентов 10. Собираемся добавить еще Закинф и Кос, если договоримся по блокам. По Корфу, возможно, организуем свою перевозку.

По ценам на гостиницы – прирост не более 10%. Однако ощутимо подорожало топливо, соответственно, стоимость авиабилетов выросла. Скорее всего, топливо будет расти в цене, и некоторые операторы прибегнут к топливным надбавкам».

Начальник отдела Греции компании «Трансаэро турс» Александра Крупина: «Мы продаем Грецию первый сезон. Хорошо идут продажи по ранним бронированиям от отелей. В этом году увеличилась цена перевозки, поэтому пакетные цены также подорожали. Среди греческих островов Крит, конечно, самый популярный и раскрученный. На Корфу в мае клиенты не готовы лететь, все-таки там еще прохладно, к тому же он более дорогой, чем Крит. Перевозки на этом направлении достаточно. Если в мае, к примеру, «Трансаэро» поднимает три рейса в день в Ираклион, то с начала июня они начинают каждый день добавляться. И к середине июня мы имеем уже семь ежедневных рейсов, к тому же трижды в неделю количество рейсов удваивается».

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно