Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Тольятти готовят предложения в федеральный закон о работе экскурсоводов и гидов-переводчиков

02:10, 6 апреля 2016

В Агентстве экономического развития Тольятти в конце марта прошло очередное общее собрание тольяттинской Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Она работает при Приволжском региональном отделении Российского союза туриндустрии. За период с момента создания ассоциации в 2013 году по 2015 год ее члены прошли обучение по различным маршрутам, аттестацию и получили аккредитацию для работы на особо охраняемых природных территориях – в Национальном парке «Самарская Лука» и в Жигулевском заповеднике им. Спрыгина.

На собрании состоялись выборы нового руководства ассоциации. Ее глава Елена Налетова представила отчет о работе организации за 3 года. Она была признана удовлетворительной. В связи с окончанием срока полномочий г-жа Налетова взяла самоотвод от продления своего пребывания на этой должности. Новым руководителем единогласно избрана глава Приволжского регионального отделения РСТ, генеральный директор Центра туристических программ «Пилигрим» Анна Тукмачева.

Одновременно избрано правление ассоциации и создан Экспертный совет, который будет необходим для аттестации и аккредитации экскурсоводов. В него вошли директор ТИЦ Самарской области Ольга Шандуренко, руководитель Управления международных и межрегиональных связей мэрии Тольятти Наталья Христ, директор Агентства экономического развития Тольятти Елена Лях, гендиректор компании «Тольятти-тур» Наталья Коровина, директор Паркового комплекса истории техники им. Сахарова Дмитрий Никитин, методист-экскурсовод Вера Половкова.

В ходе встречи был определен порядок работы по формированию пакета предложений от региона для готовящегося сейчас нового федерального закона. Он ужесточает правила проведения экскурсий на территории РФ. Экскурсоводы, гиды, сопровождающие групп активного отдыха будут обязаны теперь проходить обязательную аккредитацию. Как пояснила RATA-news новый руководитель Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков Тольятти Анна Тукмачева, условия проведения аккредитации и предстоит детально обсудить. «Нам бы очень не хотелось, чтобы процедура аттестации и аккредитации была ведомственной, формальной. Важно, чтобы полномочия получили и такие территории как Тольятти, а не только субъекты федерации. Мы недалеко от Самары, но у нашего города своя специфика, свои представления, что и как должны показывать экскурсоводы. Вот этого наша ассоциация и будет добиваться», – пояснила г-жа Тукмачева.

Участники собрания обсудили также план работы ассоциации на 2016 год. Одна из составляющих – клуб экскурсоводов, призванный пополнять багаж знаний экскурсоводов, а также рабочие встречи с краеведами, организаторами мероприятий, работниками различных властных структур, посещение музеев, спортивных объектов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно