Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Регулярная круизная линия между Сочи и Крымом стартует 11 июня

07:10, 6 апреля 2017

Открытие регулярных круизов между Краснодарским краем и Крымом намечено на 11 июня 2017 года. Об этом сообщается на сайте ФГУП «Росморпорт». Оператором круизной линии выступает компания «Черноморские круизы», созданная «Росморпортом» в январе 2017 года.

Теплоход будет отправляться из Сочи каждое воскресенье. Шестидневный маршрут предусматривает однодневные заходы в Новороссийск и Севастополь, двухдневную стоянку в Ялте и возвращение в Сочи. Причем, начать и закончить круиз можно также в Новороссийске и Севастополе.

Это сообщение стало первой официальной информацией о черноморском круизном проекте, который реализуется в рамках поручения Владимира Путина Минтрансу от 15 сентября 2016 года. Президент предложил тогда проработать вопрос возрождения круизов в Черном море, отметив, что ими мог бы заняться частный бизнес. Однако с тех пор информации о проекте было крайне мало. Назывались разные сроки начала программы – от конца апреля до конца мая. Говорилось также о запланированном заходе в Стамбул, но представленный на сайте «Росморпорта» маршрут включает лишь российские города.

Как пояснил RATA-news Андрей Михайловский, директор по продажам и маркетингу компании «Инфофлот» – генерального агента этого круизного лайнера, с момента обсуждения проекта речь шла именно о внутреннем, российском круизе: «Стамбул предполагает загранпаспорт, что уже ограничивает спрос. Кроме того, заход в этот город усложняет маршрут круиза. Сейчас все города четко расписаны по времени, а если включить Стамбул, придется сократить пребывание в Севастополе. Возможно, несколько круизов с заходом в столицу Турции все-таки состоятся, но это будут разовые программы», – сказал.

По словам г-на Михайловского, навигация продлится с мая по октябрь, стоимость круиза – от 25 тыс. рублей при размещении во внутренней каюте и с учетом высокого/низкого сезона. В частности, июнь – первый месяц программы, и продаваться он будет по «весенним» ценам. Как ожидается, заявленный ранее на 1 мая первый круиз из Краснодарского края в Крым все-таки состоится. Но это будет технический заезд, который поможет выявить и исправить различные моменты в эксплуатации судна. «В принципе, все параметры круиза определены, можно было бы переходить к бронированию. Думаю, начнем в ближайшие дни. Продукт явно востребован. Дело тормозится тем, что документы компании «Черноморские круизы» оформляются в Ростуризме, и она, соответственно, пока не может работать как туроператор», – заметил Андрей Михайловский.

Напомним, «Росморпорт» приобрел для черноморского круизного проекта судно Royal Iris, построенное во Франции в 1972 году. С декабря 2004 года его владельцем была израильская транспортная корпорация Mano Maritime, занимающаяся прежде всего грузоперевозками, но также и круизами. С 2005 по 2014 годы лайнер Royal Iris работал, в основном, в средиземноморском регионе, совершая рейсы из Израиля в Италию, Испанию, Кипр, Грецию, Хорватию и Францию. Судно рассчитано на 940 пассажиров, на нем 337 кают. Соответственно, с июня по октябрь оно сможет принять более 15 тыс. человек. На лайнере четыре бассейна, два ресторана с питанием по системе «шведский стол», кинотеатр, бары, дискотека, концертная площадка, спа-зона. Есть большой магазин Duty Free.

Как сообщается на сайте «Росморпорта», теплоход получил новое имя «Князь Владимир» и сейчас проходит ремонт в объеме очередного освидетельствования на верфи Kusey Star в турецком городе Тузла. Завершаются работы по обновлению кают, пассажирских зон, общественных пространств. Приводится в соответствие с требованиями российских стандартов радионавигационное оснащение (Глонасс).

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно