Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Генконсульство в Петербурге: встреча с РСТ в преддверие высокого сезона

08:07, 6 мая 2003

В канун майских праздников в генконсульстве Франции в Санкт-Петербурге состоялась встреча вице-президента Российского союза туриндустрии, директора Северо-Западного отделения РСТ Сергея Корнеева с генеральным консулом Стефаном Висконти, консулом Аленом Бьянкардини и торговым советником Бернардом Дагуасса. Во встрече также принимала участие пресс-атташе генконсульства Франции в Санкт-Петербурге Изабель Тураншо.

Речь шла о проблемах взаимопродвижения туристических возможностей обеих стран, варианты совместной работы по информационной поддержке, оказание помощи французским туристам, приезжающим в Санкт-Петербург, сотрудничество в области привлечения инвестиций в туриндустрию Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона и другие вопросы. Кроме того, на встрече были обсуждены предложения РСТ по оптимизации сотрудничества консульства и турфирм.

В наступающем сезоне петербургские турфирмы прогнозируют возможное увеличение спроса на Францию. Поэтому, по мнению РСТ, особенно важна технологичная и быстрая обработка визовых документов и взаимодействие турбизнеса и консульства в этом вопросе. Как сообщили представители французской стороны, в настоящий момент консульство в Петербурге выдает порядка 250 виз в день, а на прошлой неделе в один из дней было оформлено 327 виз. При этом в визовом отделе консульства работает всего шесть сотрудников. На сегодняшний день 90% оформляемых виз – туристские. Среди предложений РСТ, ранее переданных в консульство, была просьба рассмотреть возможность приема от турфирм в момент подачи документов брони на авиабилеты – с условием предъявления собственно билетов в момент получения паспорта с визой. Французское консульство приняло это предложение, что существенно облегчило работу петербургских турфирм.

Как сказал на встрече Ален Бьянкардини, «мы больше не употребляем понятие «аккредитация» - если фирма приносит полные комплекты документов, а ее партнеры – уважаемые, серьезные компании, то мы с удовольствием будем с ней сотрудничать». Генконсул Франции подтвердил, что со дня на день ожидается прибытие четырех новых компьютеров, на рассмотрении находится вопрос об увеличении штата. Г-н Бьянкардини уверен, что тогда можно будет оформлять не меньше 300 виз в день. В целом ожидается, что за 2003 год будет выдано около 40 тысяч виз. Сегодня же все сотрудники работают допоздна, чтобы успеть справиться с потоком документов.

По словам г-на Бьянкардини, есть проблема, с которой консульство не может справиться самостоятельно: это «черный» список очереди на сдачу документов. Генконсул подчеркивает: «Единственный список, который имеет силу, – это наш внутренний. Людей, которых мы не успели принять, мы переписываем на следующий день в начало списка. Однако когда они приходят, в очереди у входа им сообщают, что их номер – двадцать пятый. Ведется и открытая торговля местами в очереди. Мы не можем этого допустить. Месяц назад мы наняли охранника, который должен следить за порядком, но пока особого прогресса нет. Мы подождем еще немного и будем обращаться в милицию за помощью». (Наталья Ермашова, пресс-служба СЗРО РСТ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно