Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дайджест туристических новостей

08:07, 6 мая 2003

В канун летнего сезона тема туризма занимает далеко не последнее место в публикациях болгарских средств массовой информации. Предлагаем вниманию читателей RATA-news небольшой дайджест, подготовленный туристическим офисом Болгарии в Москве.

Ожидается, что в этом году более 200 тыс. туристов из России и Украины выберут Болгарию местом для своего отдыха. Поводом для оптимистического прогноза стал огромный интерес к Болгарии на прошедших выставках - MITT в Москве и UITT в Киеве. Представители туристской отрасли страны утверждают, что на предстоящий сезон у Болгарии нет конкурентов среди балканских стран. (Газета “Стандарт”)

«Нас ждет очень хороший сезон», - заявила президент Болгарской ассоциации туристических агентств (БАТА)Донка Соколова. По ее словам, основанием для такого прогноза стала вовсе не война в Ираке и перераспределение турпотоков, а тот факт, что болгарские участники туррынка действительно тратят много усилий и средств для развития отрасли. Другим положительным фактором стала модернизированная в течение последних нескольких лет курортная инфраструктура, которая сегодня ни в чем не уступает мировым стандартам. «Предлагаемые туристские услуги в Болгарии достигли оптимального соотношения качества и цены», - заявила г-жа Соколова. (Газета “Труд”)

В 2003 году вводятся новые стикеры и бланки лицензий для всех компаний, работающих в сфере туризма. Эти требования предусмотрены вступившими в силу в октябре 2002 года Положением о лицензировании туроператорской и турагентской деятельности и Положением о присвоении категории туристским объектам. В соответствие с болгарским законом «Об общественном заказе» Министерство экономики страны объявило тендер на изготовление лицензионной символики - бланков лицензий, стикеров, удостоверений и табличек о присвоенной категории туристским объектам. (Газета “Дневник”)

Начались ремонтные работы на дорогах в Варне, Бургасе и Добриче, которые закончатся к началу активного туристского сезона. Об этом сообщил начальник исполнительного дорожного агентства Павел Диковски. Для ремонта выделено более 83 млн. левов ($46 млн.) (Газета “Монитор”)

Ремонтные работы на Солнечном берегу должны быть завершены до 10 мая. К этому числу планируется открытие 15 новых отелей, благодаря чему количество мест на самом большом черноморском курорте Болгарии увеличится до 32 тысяч. Официальное открытие летнего туристического сезона запланировано на 16 мая в Золотых песках.

На Солнечном берегу многое уже сделано – улучшено состояние инженерных коммуникаций и дорог, массовое строительство практически завершилось. Комплекс будет полностью готов к 1 июня, а первые туристы прибыли туда уже 17 апреля. (Ггазета “Дума”)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно