Туристическую визу в Мьянму можно получить по прибытию в аэропорт Янгона
Со 2 мая однократную туристическую визу для въезда в Мьянму на срок до 28 дней можно получить в аэропорту Янгона по прибытию в страну. Стоимость такой визы составляет $30.
Действовавший ранее порядок получения так называемой «визы по прибытию» предусматривал предварительный запрос мьянманской туристической компании в Иммиграционную службу не позднее чем за две недели до предполагаемого визита туриста в страну. В случае прохождения этих согласований виза вклеивалась в паспорт по прибытию туриста в аэропорт Янгона. Новыми правилами процесс предварительного согласования отменен, и ничего кроме паспорта с не менее чем полугодовым сроком до окончания срока действия и двух фотографий размером 4х6 см., от прибывающего в Янгон туриста теперь не требуется.
Пока такой порядок выдачи виз по прибытию действует только в международном аэропорту Янгона. В будущем иммиграционные власти страны намерены распространить его на международный аэропорт в Мандалае и на открытые для иностранцев сухопутные пограничные переходы в Тачилейке (на востоке страны, у «Золотого треугольника») и Котаунге (на юге страны, у популярного среди дайверов архипелага Мергуи).
«Мы ожидаем, что принятое решение приведет к увеличению турпотока в страну, – считает директор мьянманской туристической компании Myanmar Polestar Travels & Tours У Аунг Лин Тхин. – Путешественники по странам Юго-Восточной Азии получили возможность в любое время включить Мьянму в программу своего тура и быстро приехать в Янгон, не задумываясь о визовых формальностях. Для многих россиян, отдыхающих в Таиланде, было бы интересно разнообразить свой отдых блиц-поездкой в Мьянму, тем более что до Янгона – всего час на самолете. Сейчас у них такая возможность есть».
«Очень большой процент туристов принимает решение о том, куда они хотят поехать, в последние две недели перед отпуском, – говорит менеджер санкт-петербургской компании «Горизонт без границ» Юлия Карпова. – До последнего времени Мьянма выпадала для них из списка возможных маршрутов. Теперь у российских туристических компаний появятся новые предложения своим клиентам».
По данными Министерства отелей и туризма Мьянмы, в этом туристическом сезоне число россиян, посетивших эту страну, выросло в два раза по сравнению с предыдущим годом. Туристический поток из других стран мира за этот же период возрос на треть.
РОССИЯ
Олег Теребенин
Visit Murmansk, владелец
«Мурманск – это не только северное сияние»Татьяна Антипина
«Покровск-Тур», руководитель
«В Саратове должен появиться достойный маршрут на космическую тему»Инна Столбова
«Стиф», директор
«Пандемия обеспечила Великому Новгороду большое количество вип-туристов»Ансар Даминов
«Шелковый путь», директор
«Многим интересно понять, почему Марий Эл называют последними язычниками Европы»Петр Берников
«Русский север», генеральный директор
«Русский север» показывает Карелию и Соловки во всем многообразииОльга Миронова
«Королевство путешествий», директор
«На «Демидовском маршруте» туристы видят, как льется металл – зрелище фантастическое!»Наталья Врублевская
«БусАвтоТрак», генеральный директор
Как и почему появился частный музей «Донская рыба»Наталия Судакова
«Судаков Тревел», исполнительный директор
«Таганрог не зря называют старшим братом Петербурга»Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»