Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Резервный и персональный фонды туроператоров освобождены от налогов

04:31, 6 мая 2016

Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», освобождающий от налога на прибыль организаций средства резервного фонда и фонда персональной ответственности туроператоров. Федеральный закон принят Госдумой 22 апреля 2016 г. и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2016 г.

В документе, размещенном на сайте президента РФ, говорится, что «в Налоговый кодекс РФ вносятся изменения, согласно которым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, а именно средства в виде взносов, перечисленных в резервный фонд объединения туроператоров в сфере выездного туризма и фонды персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма, предназначенные для финансирования расходов на оказание экстренной помощи туристам и на возмещение реального ущерба туристам, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристического продукта.

Кроме того, «Федеральным законом при определении налоговой базы по названному налогу предлагается не учитывать расходы, понесённые объединением туроператоров в сфере выездного туризма за счёт средств указанных фондов».

Поправки в Налоговый кодекс дополняют закон об усилении ответственности туроператоров, который был принят Госдумой в феврале. Он предусматривает создание резервного фонда, который будут ежегодно пополнять участники рынка. Для операторов с количеством туристов не более 10 тыс. в год и общей ценой турпродукта не более 40 млн рублей взнос устанавливается в размере 50 тыс. рублей в год, для туроператоров, у которых количество туристов не превышает 100 тыс., взнос составит 100 тыс. рублей, для туроператоров с количеством туристов от 100 тыс. до 500 тыс. – 300 тыс. рублей. Если количество туристов превышает 500 тыс., взнос составит 500 тыс. рублей.

Фонд персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма формируется для выплаты денежных средств, причитающихся туристам, в целях возмещения ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором своих обязательств. Размер ежегодного взноса туроператора в этот фонд устанавливается в размере 1% от общей цены туристского продукта за предыдущий год. Для новых туроператоров размер взноса устанавливается в сумме 100 тыс. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно