Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Для поездки на Украину россиянам будет нужен загранпаспорт

08:07, 6 июня 2002

Департаменты консульских служб Министерств иностранных дел Украины и России в ходе прошедших в Киеве консультаций обсудили вопрос о сокращении перечня документов, на основании которых на данный момент осуществляются взаимные поездки граждан Украины и России. Как сообщил на брифинге начальник пресс-службы МИД

Украины Сергей Бороденков, предусматривается, что в будущем поездки граждан обоих государств будут осуществляться на основании заграничных паспортов. По его словам, точная дата введения такого порядка будет определена путем дополнительных переговоров.

Как сказал г-н Бороденков, в ходе консультаций отмечалась необходимость заключения соглашения о реадмиссии (выдаче нелегальных мигрантов), а также обсуждалась возможность заключения соглашения об упрощенном порядке приобретения и прекращения гражданства гражданами Украины, постоянно проживающим в РФ, и гражданами РФ, постоянно проживающим в Украине.

По инициативе украинской стороны были обсуждены вопросы упрощения формальностей пересечения границы для граждан Украины и РФ и регистрации граждан Украины и России на территориях обоих государств на основах взаимности.

Сейчас для пересечения украинско-российской границы гражданам России и Украины достаточно иметь внутренние паспорта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно