Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кандагар» ломает стереотипы

08:07, 6 июня 2006

Севастопольская компания «Кандагар» - один из ведущих операторов по крымским курортам. В его ассортименте широчайший диапазон отелей и здравниц и самые разные ценовые предложения. Среди партнеров «Кандагара» - московские компании «Аврора-Интур», «Алеан», «Дельфин», «Орфей», «Роза ветров» и многие другие. Однако в последнее время «Кандагар», помимо отдыха в Крыму и на Украине, все активнее предлагает российские курорты. О том, как компании работается на новом направлении, корреспондент RATA-news Светлана Ставцева беседует с генеральным директором фирмы Борисом Зелинским.

- Борис. это ваш первый сезон работы с российскими курортами?

- Нет, с первыми предложениями по отдыху в России «Кандагар» выступил еще в 2004 году – это был отдых в Сочи. Результат нас вдохновил, и в нынешнем году мы выступаем уже с полным набором туров по России – Краснодарский край, Кавминводы, экскурсионные, активные туры.

- А как вообще появилась идея работы с Россией? Ведь и на Украине есть большие возможности для отдыха, уже исторически сложилось, что это «мы – к вам», а не «вы – к нам». И не совсем понятно, откуда может взяться высокий спрос на украинском рынке на российский продукт.

- Действительно, мы привыкли, что российско-украинский рынок – это улица с односторонним движением. Поток российских туристов в Крым достаточно устойчивый: в нашей фирме, например, традиционно более 70% объема по приему приходилось на Россию. А «обратной связи» практически не было, поток украинцев на российские курорты всегда был незначительным, так что никто из наших операторов просто не рассматривал отдых в России как отдельное направление.

Надо сказать, что и наше решение заняться Россией было в каком-то смысле случайным, интуитивным. Мы просто обратили внимание на то, что по статистике в Краснодарском крае, например, 90% отдыхающих – граждане России, а вот в оставшихся 10%, наряду с французами, англичанами и другими иностранными гражданами, есть и украинцы. Я предположил, что если в той же сочинской «Жемчужине», рассчитанной на 1500 человек, в год отдыхает хотя бы тысяча украинцев, этим направлением можно заниматься. Мы также проанализировали возможности российских лечебных курортов и выяснили, что, хотя в Украине и свои очень достойные курорты - Трускавец, Миргород и другие, но все же есть категория людей, которым по показаниям надо лечиться и отдыхать,например, именно в Кавминводах. Так что решение заняться российским рынком было интуитивным, но верным, тем более что у нас прочные деловые связи с крупнейшими российскими операторами. Они предоставляли необходимую информацию по курортам, выступали авторитетными гарантами на самих курортах, часто привлекали к совместным проектам, что, конечно, сильно облегчило нам выход на новое направление. А в этом сезоне, я думаю, оно себя полностью оправдывает.

- Что вы имеете в виду?

- Дело в том, что отдых в Крыму прежде всегда был на 20-30% дешевле, чем в Краснодарском крае. Но в последние годы цены на Украине выросли, и в нынешнем сезоне разница уже почти незаметна. При этом качество крымского отдыха не улучшилось, инфраструктура совершенствуется медленнее, чем на российских курортах. Украинские операторы могут, как и в прошлом году, недосчитаться еще 1 млн. российских туристов. Потеря для Крыма очень чувствительная, но «Кандагару» теперь есть, чем ее восполнить. К тому же, мы отмечаем ежегодный рост спроса на экскурсионные поездки, активный отдых – здесь возможности России просто огромны.

- А кто те украинские туристы, которые выбирают Россию? И насколько конкурентоспособны российские цены?

- Про лечебные туры я уже сказал. В остальных случаях мы все чаще сталкиваемся с тем, что туристы сами знают, куда они хотят поехать, сами называют отель или курорт. В процентном отношении много туристов из Восточной Украины – из довольно состоятельных регионов Донбасса, Харькова, так что цены вполне приемлемые для этой категории.

- И последний вопрос к вам - уже как к ведущему украинскому оператору. Каким будет нынешний сезон в Крыму?

- Пока трудно назвать какие-либо цифры. Но, как я уже заметил, в этом году ожидается дальнейшее снижение потока из России. Если раньше приезжало порядка 5 млн. человек, то в нынешнем году, возможно, планка не поднимется выше 2,5 млн. Правда, растут потоки из Прибалтики. Эстонцы и латыши запустили прямые рейсы, и, насколько мне известно, в этих странах довольно высокий спрос на отдых в Крыму. К тому же, у них теперь безвизовый въезд. Не совсем понятно, как поведут себя белорусские туристы: раньше они активно ехали в Крым в бюджетные туры на автобусах, а сейчас отдых здесь для них оказался дорогим, и они переориентировались на Черногорию. Так что в Крыму картина складывается такая: будет меньше россиян и белорусов, зато больше жителей Прибалтики, и, возможно, самих украинцев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно