Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпотоку в Албанию мешает визовая неопределенность и отсутствие прямого перелета

03:10, 6 июня 2017

Безвизовый режим для граждан России на время курортного сезона вводится властями Албании уже несколько лет, и в этом году тоже – с 31 мая по 15 ноября. Однако, по словам опрошенных RATA-news операторов, отсутствие заблаговременной информации, с какого числа откроют безвизовый въезд и будет ли он вообще, сильно мешает развитию направления. Старт безвизового коридора все время приходится на разные даты, заранее его предсказать невозможно. Кроме того турпоток из России тормозит отсутствие прямого перелета в Албанию.

«Консульские службы Албании определяются со сроками безвизового режима очень поздно. Как только визы отменяют, интерес к стране сразу возрастает. Но к этому моменту многие отели оказываются частично или полностью занятыми. Например, с Украиной у Албании в принципе безвизовый режим, так что украинские операторы поднимают чартеры в Тирану и заблаговременно, со скидками, занимают лучшие гостиницы», – рассказала руководитель отдела компании «Ванд» Елена Бондаренко.

Неопределенное отношение к гостям из России в контексте визового вопроса настораживает и генерального директора компании Space Travel Артура Мурадяна: «В прошлом году это была середина мая, а сейчас уже начало лета – поздновато».

Люди не готовы платить за визы порядка 200 евро на семью из трех человек, продолжает г-жа Бондаренко. И, конечно, неудобно добираться в Албанию через третьи страны. Из Москвы приходится лететь со стыковками в Стамбуле, Вене, Белграде. «А на морских побережьях Европы много направлений, куда летят прямые рейсы», – считает она. С другой стороны, страна имеет неоспоримые достоинства, в числе которых чистое море, интересная экскурсионка, безопасность, доброжелательное отношение к россиянам. По оценкам Елены Бондаренко, направление отличает стабильно небольшой спрос, практически не меняющийся из года в год. «Если визы для наших граждан вовсе отменят, то поток начет расти, запросы есть. Отели там хорошие, даже в «трешках», с которыми мы работаем, чисто, хорошая еда и обслуживание. В начале июня стоимость пакета с перелетом на курорт Дуррес, размещением в отеле 4* на завтраках выйдет от 665 евро. Часто заказывают комбинированные туры, совмещающие Албанию с соседними странами», – сообщила собеседница.

На отмену виз рассчитывает и Артур Мурадян. В следующем году Space Travel планирует поставить на Албанию чартерную программу. «Мы были готовы к чартеру и в этом сезоне, но не поставили из-за дефицита воздушных судов. И на будущий год нет уверенности в том, что наша полетка без проблем совместится со сроками временной отмены виз», – заметил эксперт.

На конец июня оператор собирает крупный рекламный тур, чтобы показать агентам достопримечательности Албании. «Немногие знают, что это европейская страна, весьма популярная, к примеру, у итальянцев, а также у белорусов и украинцев. Если все получится, в 2018 году Албания вполне сможет потеснить Болгарию и Черногорию», – пояснил г-н Мурадян. И подчеркнул, что чартер снизит общую стоимость пакета, иначе не имеет смысла его затевать – страна недорогая, такой же должна быть и перевозка.

В компании «Пакс» RATA-news рассказали о значительном падении объемов в Албанию. По мнению руководителя профильного отдела Оксаны Колесниковой, продажи направления просели на 60% по сравнению с 2016 годом. «Даже звонят редко. И виза ни при чем, хотя страна действительно затягивает с сообщением об их отмене. Падение скорее связано с открытием Турции. В Албании очень хорошие пляжи и привлекательные цены, возможно, в прошлом году туда и поехали «турецкие» туристы. Да и перелеты со стыковками не всех устраивают», – говорит она. Тем не менее, г-жа Колесникова допускает, что спрос еще активизируется, учитывая безвизовый въезд и вероятность того, что в пик сезона популярные турецкие отели встанут на «стопы».

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно