Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

Слет турбизнеса в Югре прошел с сибирским размахом и радушием

08:11, 6 июня 2022

В Ханты-Мансийске прошел VIII слет турбизнеса, организованный Российским союзом туриндустрии при поддержке департамента промышленности ХМАО – Югра. Принимающей стороной выступил туроператор «ЮграМегаТур». На слет собрались представители туриндустрии из 15 регионов России, а также из Белоруссии.

Напомним, региональные слеты турбизнеса – это встречи коллег в формате «испытай на себе», обмен опытом продвижения российского турпродукта на примере конкретной территории.

В этом году представители принимающей стороны впервые были включены в состав команд и сочетали организаторские функции с соревновательными.


Программа была очень плотной. Деловая часть слета стартовала, как и всегда, с конкурса презентаций «10 минут славы». Свои туры представили 11 компаний – из Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Пскова, Ростова-на-Дону, Уфы и городов ХМАО – Ханты-Мансийска и Когалыма.

Третье место жюри присудило Елене Богомоловой и Юлии Кучерявых из Нижегородского центра развития туризма.

Второе место досталось Кинье Кускильдину, руководителю отделения РСТ в Башкирии.

А победили в конкурсе представители ТИЦ Когалыма – Геннадий Жук, Екатерина Морозова и Мария Тиджани.

В тот же вечер состоялся традиционный выездной концерт «Таланты турбизнеса» – с песнями, танцами, стихами, сценками, коллективным пением и весельем. В роли конферансье и ведущего других конкурсов слета выступил заместитель генерального директора калининградской компании «Янтарный край» Андрей Чистяков – участник ежегодного новогоднего концерта «Таланты турбизнеса».


На следующее утро все пошло не так, как привыкли постоянные участники слета. Обязательная утренняя зарядка оказалась с сюрпризом. Во-первых, ни свет ни заря пришлось выезжать в Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко.


А во-вторых, физруком оказался многократный чемпион мира и Европы по биатлону, обладатель Кубка мира в гонке преследования Дмитрий Ярошенко.



Заодно на биатлонном стадионе провели очередной конкурс – лепка снеговиков из искусственного снега на скорость.


Спортивный настрой сохранялся весь день. В этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа» многие попробовали стрелять из лука.


В этнопарке в миниатюре воссозданы основные постройки хантов и манси: летний и зимний дома, хлебная печь, навес для хранения лодок и нарт, ловушки для зверья. Самая крупная – кулема на медведя, которого ханты и манси называют исключительно «хозяином». Есть ловушки для росомахи, куницы, лисы, боровой дичи.


Несмотря на то, что это этнографический объект, святилище устроено настоящее. Раз в несколько лет ханты и манси устраивают там жертвоприношения духам. На деревьях подвешены шкуры жертвенных оленей.



Югра – самый крупный нефтяной регион России, поэтому большой интерес участников вызвало посещение кернохранилища «Научно-аналитический центр рационального недропользования имени В.И. Шпильмана». Керны – это цилиндрические образцы горной породы, по которым определяют перспективность скважины.


РСТ оставил свой «след» на юбилейной бочке, установленной в честь добытых 12 млрд баррелей нефти.


В кернохранилище собраны образцы пород, возраст некоторых превышает полмиллиарда лет, когда и динозавров-то в помине не было. Образцы нефти хранятся в открытом доступе – сложно удержаться, чтобы не понюхать.


На прощание участникам слета подарили по кусочку керна из ящичка с образцами возрастом примерно 300 миллионов лет.

 Дальше был Музей природы и человека, где экскурсия проходила в формате квеста, и это тоже был конкурс.

Утром третьего дня «зарядочную» эстафету приняла член сборной России по боксу, многократная чемпионка России и Кубков мира, всероссийских турниров и спартакиад Любовь (Пашина) Юсупова.



На прогулке к месту слияния Оби и Иртыша – кстати, одна из самый популярных экскурсий в ХМАО – прошло омовение «святыми» водами всех желающих стать сибиряками. В роли шамана – генеральный директор «Агентства туров по Югре» экскурсовод слета Дмитрий Пахоруков.



Девушки-«ханты» и на теплоходе времени даром не теряли, готовили реквизит для украшения костюмов.


Дали бы им больше времени и подручных материалов, нет сомнений – сшили бы реальные наряды хантов и манси, как на картинах художника Владимира Игошева. Его галерею-мастерскую участники посетили после речной прогулки.


Вторая экскурсия-квест прошла в Музее геологии, нефти и газа – единственном государственном нефтяном музее страны. Там нефть уже не нюхали, а трогали. Интересные ощущения – даже сквозь толстые прорезиненные перчатки чувствуется, что жидкость плотная и маслянистая.


Напоследок организаторы приберегли истинно сибирские удовольствия. Утомившихся в квестах гостей погружали в горячие чаны с травами и хвоей, парили в баньке на берегу Иртыша, угощали мясом и рыбой на гриле.


Дедушка Мороз не случайно оказался рядом с купальнями, он сопровождал слет в качестве напоминания, что Ханты-Мансийск – новогодняя столица Сибири.

Украшением финала слета стало выступление певицы Веры Кондратьевой, которую называют голосом Югры и хантыйской принцессой.



Жюри в составе пресс-секретаря РСТ и главного редактора RATA-news Ирины Тюриной, директора выставки «Интурмаркет» Ольги Хоточкиной, начальника управления туризма ХМАО Натальи Ларионовой и Андрея Чистякова до последней минуты напряженно пересчитывались баллы команд, набранные в конкурсах. На церемонии закрытия слета самые активные участники получили почетные грамоты. А подарки организаторы приготовили для всех – спасибо!

И, конечно, была объявлена команда-победитель. Но здесь мы ее не назовем. Потому что на каждом слете РСТ победитель всегда один – туризм.


Наталья Панферова, RATA-news
Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно