Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

UTE Megapolus открывает «Русское SPA» следующим летом

08:07, 6 июля 2006

Туристические компании все активнее расширяют свой бизнес. В число самых изобретательных по этой части входит холдинг UTE Megapolus Group. В его составе на сегодняшний день насчитывается 17 компаний,каждая из которых занимается своим видом деятельности, так или иначе связанным с туризмом. Сегодня мы поговорим лишь об одном, но весьма масштабном проекте – в компании его называют «Русское SPA». Корреспондент RATA-news Светлана Ставцева беседует с президентом компании Эдуардом Кузнецовым

- Эдуард, слух о каком-то небывалом «деревенском» проекте UTE идет давно. Так есть «Русское SPA» или его нет?

- Есть. И на нашем сайте планы по этому проекту представлены довольно полно. Мы уже прошли «бумажную» стадию и приступили к этапу строительства. Задумано все очень широко - не на один год. В заповедной зоне на Валдае – точнее, в Торопецком районе, на территории в 8 га мы строим туристический культурно-оздоровительный комплекс в традиционном русском стиле. Он будет состоять из основного здания на 50 номеров и нескольких отдельных коттеджей-«теремов», построенных из природных материалов по традиционным русским технологиям. Все объекты будут расположены с видом на озеро Масловское. Кроме того, появятся бани, купальни и даже «Город мастеров», где будут работать мельница, льнопрядильня, кузня... К комплексу примыкает реконструированное древнее городище – оно тоже сможет стать частью программы отдыха. И вот все это мы называем «Русское SPA» - потому что планируем предлагать здесь лечение и оздоровление по старинным русским методикам, основанным на местных травах, настоях и т.д. Прибавьте возможности для активного отдыха: охоту, рыбалку, походы за грибами, сплавы по реке, а также паломнические туры.

- А как родилась сама идея строительства комплекса именно в русском духе?

-Я вообще считаю, что отель в глубине России, в ее заповедных местах, надо строить только в традиционном стиле. Это органично, естественно и более привлекательно даже в коммерческом плане, в том числе и для иностранных туристов, которых мы также планируем сюда приглашать. Они едут в Россию за русской природой, архитектурой, за тем, чего нет у них. Финские домики должны стоять в Финляндии, бунгало – в Таиланде или на Бали. Не случайно, в Тироле, например, запрещено вторые этажи зданий возводить не в тирольском стиле. Естественно также, что традиционная техника и материалы строительства дополняются современными технологиями. То же самое касается и «наполнения» SPA-программ. Каждая страна использует в этом случае свой природный потенциал. В этом и есть изюминка нашего проекта. Уверен, нам тоже есть что предложить, ведь богатейшие ресурсы русской природы и русская народная медицина – настоящий кладезь. Для иностранцев и для нас самих многие их возможности могут стать открытием.

- Вернемся к проекту. Если все делать по-настоящему, «русский дух» наверняка потребует серьезных вложений – и не только материальных. Нужны хорошие специалисты, разбирающиеся и в традициях строительства, и в истории, и в культуре, чтобы на выходе проекта не получился китч. Во сколько вы оцениваете свой проект?

- Строительство под ключ, без отделки различных оздоровительных кабинетов – $1,5 млн. Что касается специалистов, то действительно, едва начав строительство, мы поняли, что здесь невозможно обойтись случайными людьми. Сами отбирали мастеров по всей округе, подключили выпускников Московского архитектурного института. В конечном итоге создали отдельную фирму в составе UTE Megapolus Group, которая занимается именно этим проектом. Для нашей компании это обычная практика, мы многое стараемся делать своими силами. Руководит строительством Сергей Ткачук – талантливый, очень увлеченный свои делом человек, историк, краевед. Строительство идет активно, уже проводятся коммуникации, интернет-оптическое волокно. Думаю, к весне следующего года будут готовы все срубы, и мы сможем принимать первых туристов.

- Кому принадлежит будущая туристическая деревня UTE Megapolus Group?

- Нам и принадлежит. Холдинг UTE Megapolus – основной учредитель и держатель пакета акций этой компании.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно